российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале прокуратура сочла коррупциогенным свежий «железнодорожный» закон

Свердловская прокуратура усмотрела признаки коррупциогенности в областном законе «Об установлении налога на имущество организаций». Как передает корреспондент «Нового Региона», в Заксобрание направлено прокурорское требование на устранение нарушений, но ответной реакции парламента пока не поступило.

Напомним, закон «Об установлении налога на имущество организаций» был принят нижней палатой Заксобрания в октябре. Документ подразумевает введение льгот по уплате налога на имущество предприятий, имеющих железнодорожные вагоны. «Теперь прокуратуру обеспокоило требование, что претенденты на льготы должны будут подтвердить ввод железнодорожных вагонов специальным документом – актом ввода в эксплуатацию», – сообщили агентству в Заксобрании.

Между тем, сотрудники прокуратуры не нашли в российском законодательстве такой формы отчетности, как «акт ввода в эксплуатацию», равно как и требований к его оформлению, говорит собеседник агентства. При этом на Среднем Урале претенденты на льготы должны будут такой акт предоставлять – в противном случае льгот им не видать. «Высказано опасение, что ответственные за принятие решений чиновники, смогут по своему усмотрению решать, кому предоставлять льготы, а кому нет. Это может способствовать личному обогащению лиц, ответственных за принятие решений», – говорят в облдуме. Там добавляют, что облпрокуратура теперь хочет добиться внесения изменений в закон «Об установлении налога на имущество организаций», чтобы устранить оттуда коррупциогенную составляющую.

Отметим, что в прокуратуре пока не хотят развернуто комментировать данную тему. По словам старшего помощника прокурора Свердловской области Ольги Тетериной, данный нормативный акт действительно был изучен специалистами ведомства. «В Законодательное собрание направлено требование об устранении выявленных нарушений. Но насколько известно, до настоящего времени оно еще не рассмотрено – прошло мало времени, – добавила она.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 17.12.10

В Екатеринбурге начали помогать обманутым дольщикам – уже разморожена первая стройка на улице Шмидта. / Киевский медиа-профсоюз критикует власти Приднестровья за тюремное заключение журналиста РИА «Новый Регион». Он собирал открытые сведения о чиновниках и депутатах? «В развитых странах в этом и заключается работа журналиста». / Сотни уральских предприятий предпочли обеспечить себе на следующий год поставку энергии по фиксированным ценам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках