российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В лесах Свердловской области взяты под «новогоднюю» охрану ели и сосны

Уральские лесники в преддверии новогодних праздников усиливают охрану хвойных деревьев. Наряду с выявлением «елочных браконьеров», специалисты определяют участки, где обычным гражданам можно будет срубить елочку безнаказанно.

Как рассказали сегодня «Новому Региону» в Ревдинском лесничестве, для ограждения хвойных молодняков от незаконных вырубок накануне Нового года на дорогах общего пользования организуются стационарные посты. При этом формируются мобильные группы по два-три человека, которым предстоит контролировать частных лиц и организации, ведущих заготовку и перевозку елей к празднику.

К выявлению нарушителей постепенно подключаются и правоохранительные органы. Так, с начала будущей недели контроль за лесным хвойным массивом усилят милиционеры Качканара.

По информации местного УВД, в настоящее время соответствующим подразделениям выдаются маршруты для проведения рейдов с целью выявления нарушителей. За незаконную вырубку хвойных пород деревьев предусмотрены штрафы – обычные граждане должны будут заплатить от 300 до 500 рублей, должностные лица – от 500 до 1 тысячи рублей, а юридические лица – от 5 до 10 тысяч рублей. При этом у всех «елочных браконьеров» милиционеры будут изымать орудия преступления – топоры или пилы.

Тем временем в лесничествах уже началась официальная заготовка елей, определяются участки леса, где гражданам новогодние сосны и ели можно будет срубить для собственных нужд по разрешению. Сотрудники Дегтярского лесничества пояснили информагентству, что законная заготовка новогодних елей не наносит ущерб лесному хозяйству области. Молодые ели рубятся в специально отведенных местах – вдоль автомобильных дорог, в местах противопожарных разрывов, под линиями электропередач, около газопроводов, то есть там, где нет необходимости сохранять лесной подрост. Кроме того, существуют новогодние плантации у арендаторов леса, где специально выращивают ели для предновогодней продажи.

По словам лесничих, цены на ели и сосенки сформировали почти все лесничества Свердловской области. По предварительным данным, новогодние елочки «от производителя» будут стоить в среднем от 150 до 300 рублей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.12.10

России стоит готовиться к изменениям в политическом пространстве. Какие партии исчезнут первыми, – мнение экспертов. / Власти ПМР расправились с неугодным журналистом РИА «Новый Регион». Это напоминает реликт авторитарного советского прошлого, – считает депутат Верховного Совета Крыма. / На Урале прокуратура сочла коррупциогенным свежий «железнодорожный» закон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках