российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К должникам «Свердловэнергосбыта» пришли судебные приставы

Судебные приставы посетили накануне должников ОАО «Свердловэнергосбыт».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе энергокомпании, рейд состоялся в Арамильском городском округе. С точки зрения добросовестности потребителей электроэнергии эта территория была признана одной из самых проблемных. Из 22 тысяч проживающих в округе клиентов компании почти половина систематически не платит за поставку электричества. Общая задолженность населения муниципального образования перед энергосбытовой организацией составляет порядка 10 млн. рублей, и почти две трети из нее – просроченная задолженность (счета, не оплаченные в течение двух и более месяцев).

В рамках рейда был составлен список неплательщиков, проживающих в Арамили, поселках Двуреченск, Большой Исток, селе Патруши, деревне Большое Седельниково. В него вошли потребители, задолжавшие ОАО «Свердловэнергосбыт» от 2 до 20 тыс. рублей.

Приставы посетили несколько адресов в Двуреченске. В ходе рейда им пришлось столкнуться с нежеланием должников идти на контакт, обеспечить предусмотренный законом доступ судебных исполнителей в свое жилье. Впрочем, были и положительные результаты. Некоторые потребители сообщили исполнителям, что уже погасили свой долг за электроэнергию и смогли доказать этот факт, продемонстрировав квитанции.

Как отметила судебный пристав-исполнитель Сысертского районного отдела службы судебных приставов РФ Наталья Корнилова, в целом результатами рейда представители судебных органов остались довольны: «В среднем, мы бываем по этим адресам раз в месяц. Общаемся с должниками, консультируем, просим погасить долги. Однако не всегда это приводит к результату. Причем, многие не платят не потому, что находятся в трудной жизненной ситуации. Некоторые забывают или безответственно относятся к оплате счетов».

По словам советника управляющего директора ОАО «Свердловэнергосбыт» Руслана Старинского, организовать серию рейдов по неплательщикам компанию вынудила критичность сложившейся ситуации: «Общая задолженность населения Свердловской области перед компанией составила порядка 400 млн. рублей. Уже составлены списки должников, которых в ближайшее время посетят судебные приставы. Запланированы и графики ограничений неплательщиков».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.12.10

Урал: в Ивделе 3 поселка остались без электричества. / ГИБДД Екатеринбурга открыла специальный телефон для сообщений о ДТП. / Уральские дети встретят Новый год в костюмах лунтиков, шреков и фей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках