российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский МУП «Водоканал» заявил о нежданной бедности и попросил временно освободить его от финансовых обязательств

МУП «Водоканал» не может вернуть Екатеринбургу бюджетный кредит, взятый в 2006 году, и просит о реструктуризации долга. Предприятие заявляет, что денег на эти цели нет – не оправдались их планы по росту тарифов на водоснабжение.

В этом году «Водоканал» должен был вернуть в городскую казну 300 миллионов рублей. Но сегодня выяснилось, что сделать этого муниципальное предприятие не сможет. Как заявил директор «Водоканала» Александр Ковальчик, они рассчитывали, что рост тарифов в этом году составит 30 процентов, на это была «завязана» инвестпрограмма МУПа. Но, напомним, что решением федеральных властей было запрещено увеличивать тарифы более чем на 25 процентов. В итоге, «Водоканал» получил меньше денег, чем рассчитывал. И кредит ни в этом, ни в следующем году отдать не сможет.

Отметим, что эти 300 миллионов были заложены в бюджете Екатеринбурга на 2010 год. Поскольку «Водоканал» отдавать эти деньги не собирается, депутатам городской думы сегодня пришлось принимать изменения в бюджет этого года. Как выяснилось, депутаты гордумы не слишком переживают по этому поводу – изменения в бюджет они приняли (хоть и не без споров). Так что дефицит городского бюджета в этом году возрастет на 300 миллионов. Вместо погашения долга «Водоканал» предложил депутатам график реструктуризации долга.

Но на этом представители муниципального предприятия не остановились. Как выяснилось, «Водоканал» стал автором еще одной «щадящей» инициативы. Сегодня думе было предложено одобрить положение, согласно которому муниципальное предприятие, участвующее в инвестиционных программах, освобождается от неналоговых платежей в городской бюджет. Следует пояснить, что на сегодняшний день в Екатеринбурге работает 70 муниципальных унитарных предприятий (МУПов). Согласно действующему законодательству, если такое предприятие работает с прибылью, собственник (в данном случае – город) часть прибыли может забрать себе, а часть оставляет предприятию. По сути, «Водоканал», ссылаясь на свою инвестиционную программу, попросил от таких платежей освободить только себя, поскольку у других МУПов инвестпрограмм нет.

Но такое предложение отклика у депутатов не нашло. И хотя 17 человек проголосовали «за», решение не прошло – для принятия любого проекта требуется 18 голосов депутатов. Один депутат проголосовал «против», и 12 воздержались.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках