российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург принял бюджет на 2011 год Докризисный уровень не достигнут, дефицит будут погашать кредитами

Сегодня городская дума Екатеринбурга приняла бюджет на 2011 год во втором, окончательном чтении. Согласно окончательным цифрам, заложенным в документ, в следующем году городская казна получит 26 миллиардов 875 миллионов рублей. Потратить же муниципалитету придется 28 миллиардов 197 миллионов рублей. Дефицит, таким образом, составит 1 миллиард 322 миллиона рублей.

Если говорить о статьях расходов, то на социальную сферу будет потрачено 60 процентов расходов. Из них 40 процентов потратят на образование. Также в следующем году власти города намерены активно строить и реконструировать детские сады и больницы.

Большинство депутатов остались довольны проектом бюджета. Против высказался только Максим Петлин, который заявил, что, по его мнению, бюджет решает только текущие проблемы, но не позволяет найти решение долгосрочных проблем. «Например, проектов развития общественного транспорта в этом документе нет, – считает депутат. – Я предлагаю проголосовать против этого бюджета, потому что, соглашаясь с ним, мы не заставляем чиновников работать над ним. Также хочу отметить, что бюджет дефицитный, а собственные доходы города не растут. Екатеринбург все больше и больше зависит от областного и федерального бюджетов».

Депутат Леонид Волков посчитал, что цифры, обозначенные в документе, не «отражают сути той ситуации, которая нас ожидает». «Никто не знает, как поведет себя экономика после 1 января 2011 года. Никто не знает, как поведут себя налогоплательщики. Непонятно, что мы будем делать, если денег окажется значительно больше или значительно меньше. Но в остальном документ вполне нормальный», – заявил депутат.

В результате 28 депутатов проголосовали «за» документ, один – «против» и один воздержался. Как заявил после принятия решения начальник финансово-бюджетного управления администрации Екатеринбурга Андрей Корюков, докризисного уровня город не достиг. Что касается источников погашения дефицита, то 600 миллионов закроют остатки бюджетных средств, неизрасходованные в этом году. Еще 360 миллионов выделит областной бюджет. Остальная сумма будет закрываться кредитами в банках.

На сегодняшнем заседании присутствовали и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Именно ему предстоит контролировать исполнение бюджета. Выступать перед депутатами он не стал. Как не стал и общаться с журналистами после принятия решения, сославшись на свою занятость.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 21.12.10

Урал: оператор «МегаФон» обещает абонентам видео-поздравление от Деда Мороза. / Новыми станциями метро екатеринбуржцы смогут воспользоваться только в 2012 году. / Запланированный триумф свердловского Минэкономики обернулся громким провалом. Ключевая для Среднего Урала экономическая концепция признана недоработанной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках