российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На уральском рынке жилья назревает «мыльный пузырь» Неожиданное «сенсационно-политическое» признание риелторов

На уральском рынке жилья назревает «мыльный пузырь» – с таким заявлением сегодня выступили екатеринбургские риелторы. Эксперты считают, что проблемами обернется дефицит предложений на первичном и вторичном рынках жилья – застройщики практически не начинают новые проекты, к тому же под застройку не хватает земли.

Снижение объемов строительных работ может привести к дефициту предложения на рынке недвижимости Екатеринбурга. С таким прогнозом выступила директор Центра недвижимости «Северная казна» Татьяна Деменок. Она напоминает, что в 2010 году прокуратура изъяла у местных застройщиков более 200 участков, мотивируя тем, что наделы были предоставлены неправомерно.

При этом не исключено, что отдельные застройщики в будущем году попытаются повысить стоимость квадратного метра жилой недвижимости. Это чревато стагнацией рынка, полагают риелторы – ведь в условиях не растущего покупательского спроса населения покупать жилье будет просто некому. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», такое признание из уст профессионального сообщества слышать непривычно. Ведь все последние месяцы оно тем и занималось, что пыталось искусственно и безуспешно повысить спрос на жилье, прогнозируя скорый рост цен.

Видимо теперь их тактика изменилась. «Наша задача – не допустить таких действий со стороны профессионального сообщества. Цены на недвижимость не должны резко подскочить», – говорит г-жа Деменок. Интересно также, что в своих прогнозах директор «Северной казны» пошла еще дальше – по сути, вторгнувшись в чужую сферу государственной политики. К примеру, она утверждает, что в 2011 году дефицит бюджета Свердловской области вырастет, и это приведет к урезанию социальных программ на рынке жилья. «Можно сделать вывод, что государство готовится к уменьшению оказания помощи рынку недвижимости», – полагает риелтор. При этом отлично известно, что исполнительная власть Свердловской области разработала программу малоэтажного строительство и уже закладывает первые поселки данного типа. Возможно, это и беспокоит профессиональных продавцов жилья – если на рынке появятся коттеджи по государственной цене в 25 тыс. рублей за квадратный метр, квартиры в многоэтажках могут потерять былую привлекательность.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.12.10

Зюганов: Медведеву и Путину следует поучиться у Сталина. У коммунистов случилось головокружение от успехов. / Власти Екатеринбурга опасаются повтора «Манежки» на Урале – досугу учащихся техникумов и вузов решено уделить особое внимание. / Екатеринбург принял бюджет на 2011 год. Докризисный уровень не достигнут, дефицит будут погашать кредитами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках