российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловском Минпроме рассказали, как стать резидентом «Титановой долины»

Свердловская «Титановая долина» будет обладать статусом свободной таможенной зоны. Такое объявление было сегодня сделано на совещании по привлечению резидентов в этот проект – мероприятие прошло в минпромнауки Свердловской области. Участие в нем приняли руководители отраслевых союзов промышленных предприятий и Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, сообщают в министерстве.

Для начала замминистра промышленности и науки Валерий Турлаев рассказал о льготах и преференциях, которые планируется предоставить резидентам ОЭЗ. Так с резидентов планируется не взимать налоги на имущество, землю и транспорт, а ставку налога на прибыль снизить с 20% до 15,5. «Титановая долина» будет обладать статусом свободной таможенной зоны, резиденты получат право ввозить иностранные товары без взимания таможенных пошлин и НДС. Также резиденты получат право на ускоренную амортизацию активов с коэффициентом 2, а также ускоренный порядок признания законов на НИОКР (научн6о исследовательские и опытно-конструкторские работы).

Следует отметить, что для участия в проекте «Титановая долина» потенциальный резидент должен будет пройти четыре этапа. Во-первых, заключить с региональным правительством соглашение о намерениях, во-вторых, пройти процедуру утверждения инвестпроекта в Минэкономразвития РФ. В-третьих, одним из условий получения статуса резидента ОЭЗ станет прохождение процедуры регистрации на территории Верхнесалдинского городского округа. Четвертым этапом станет подписание соглашения между управляющей компанией о ведении промышленно-производственной деятельности на территории особой экономической зоны.

Впрочем, согласительно-бюрократические процедуры не единственное требование к резидентам – речь будет идти о реальном вложении средств с их стороны. Так, важным условием станет инвестирование не менее 3 млн. евро, причем не менее 1 млн. евро – в течение первого года. По словам Валерия Турлаева, путь в ОЭЗ открыт даже для компаний со 100-процентным иностранным капиталом. «Из более чем 20-ти компаний, заключивших соглашения о намерениях стать резидентами «Титановой долины», значительную часть составляют ведущие промышленные компании», – отметил он.

В свою очередь, представители промышленных предприятий отметили, что интересным направлением для инвестиций могли бы стать не только промышленно-производственные, но и социальные объекты «Титановой долины». Так для комфортного проживания работников предприятий необходимо строительство тысяч квадратных метров жилья, школ, больниц, учебных заведений. Не менее важной задачей является и подготовка специалистов, которые будут работать в особой экономической зоне. Учебные заведения области уже выразили готовность принять участие в этом процессе.

Напомним, спустя четыре года после составления проекта, российский премьер-министр Владимир Путин подписал правительственное постановление о создании ОЭЗ «Титановая долина». В свою очередь губернатор Александр Мишарин назвал это решение событием, определяющим развитие Свердловской области на десятилетия вперед. «Титановая долина» станет четвертой ОЭЗ в России после проектов, запущенных в Татарстане, Самарской и Липецкой областях.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 21.12.10

В Екатеринбурге пройдет двойная «свадьба» сурикатов. / На Урале начало действовать координационное совещание по обеспечению правопорядка. / Манежная и «Школа» связаны. Зюганов предложил выпороть тех, кто показал этот сериал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках