российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале в новогодние праздники за запуск петард и фейерверков будут штрафовать

В новогодние праздники на Среднем Урале за несанкционированные пуски фейерверков и петард будут налагаться штрафы. Наказание «рублем» предусматривает кодекс об административных правонарушениях, изменения в который облдума внесла этой весной. Использование пиротехнических изделий теперь запрещено с 23.00 до 8.00 утра в будни и праздничные дни – в противном случае обывателям придется выложить от пятисот до двух тысяч рублей.

Поправки в закон «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», касающиеся действий, нарушающих покой граждан и тишину в жилых домах, были внесены в апреле этого года. Согласно им, нельзя шуметь, использовать пиротехнику, производить ремонтные и строительные работы, сопровождаемые громким шумом с 22:00 до 08:00 часов по местному времени. Запретительные меры касаются больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей и иных мест временного размещения граждан.

Кроме того, запрещено шуметь после 22:00 в квартирах, жилых домах, детских садах, в домах-интернатах для детей, престарелых граждан и инвалидов. Тихо должно быть также в гостиницах, жилых комнатах общежитий, подъездах, на лестничных клетках, придомовых территориях, детских спортивных игровых площадках на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Как отмечали депутаты, одной из главных причин, по которым пришлось править областной КоАП, стало повальное поветрие пускать во дворах жилых домов фейерверки и петарды. «Люди должны спать спокойно, с этим бардаком надо заканчивать», – заявлял сенатор Игорь Ковпак. Самой действенной мерой для нарушителей парламентарии единодушно признали денежные штрафы.

Таким образом, предстоящие новогодние праздники уральцы не смогут пускать петарды и фейерверки столь вольно, как это было раньше. Как рассказали «Новому Региону» в МОБ ГУВД Свердловской области, административная ответственность за несанкционированное использование пиротехники регламентируется, во-первых, постановлением правительства РФ от 22.12.2009 г. «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий». Во-вторых, статьей 37 уже упомянутого КоАП Свердловской области. «Использование пиротехнических изделий в период с 23.00 до 08.00 по местному времени, в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе милиции общественной безопасности.

Отметим, что отдельные наказания за самовольные запуски пиротехники в запрещенное время теперь предусмотрены для должностных и юридических лиц. Так, на первых будут налагаться штрафы в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, а на предприятия – от трех до семи тысяч рублей. В МОБ также подчеркивают, что в дни новогодних каникул будут проводиться активные мероприятия по выявлению правонарушений, связанных с оборотом пиротехнической продукции и ее использованию.

Впрочем, непосредственно в новогоднюю ночь, жестких санкций к любителям фейерверков скорее всего применяться не будет. Депутаты еще на этапе принятия поправок отмечали, что «раз в году – можно».

Ссылка по теме:

На Урале станет тише по ночам/Пускать фейерверки в пансионатах и домах отдыха будет запрещено законом >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.12.10

Екатеринбург отказался от проведения сельскохозяйственных ярмарок на улице Пушкина. / Десятидневные каникулы будут не у всех. Какие учреждения будут работать в первой декаде января. / Судья Данилкин посчитал Ходорковского и Лебедева виновными. Прессу удалили из зала заседаний во время оглашения приговора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках