российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Кинофабрика» приступает к съемкам нового документального фильма об Уральском добровольческом танковом корпусе

Уральское творческое объединение «Кинофабрика» приступает к съемкам документального фильма «Добровольцы Урала». Цель и идея картины – не только показать героический порыв работников тыла и бойцов дивизии, состоявшей из добровольцев-работников уральских заводов, на которых изготавливались знаменитые танки «Т-34» – Нижнего Тагила (Уралвагонзавод), Свердловска (Уралмаш), Челябинска (Челябинский тракторный завод), но и сохранить доброе имя боевого соединения.

Как напоминает «Новый Регион», накануне 65-летия со Дня Победы в Екатеринбурге состоялся премьерный показ документального фильма режиссера Бориса Кустова «Слава и память» производства творческого объединения «Кинофабрика». Новая картина станет продолжением начатой работы. Кинодокументалисты проведут съемки в Нижнем Тагиле, Челябинске, Перми. В фильм войдут сохранившиеся воспоминания бойцов танкового корпуса, малоизвестные архивные материалы.

Отметим, что инициатива творческого объединения уже нашла поддержку в министерстве культуры Российской федерации. В ноябре 2010 года картина «Добровольцы Урала» получила «Удостоверение национального фильма».

Напомним, Уральский добровольческий танковый корпус был сформирован в 1943 году и стал уникальным подарком фронту от уральцев. Государство не затратило на его формирование ни одной копейки. Все, что было необходимо (от пуговиц для одежды бойцов до танков Т-34), было сделано трудящимися сверх плана или приобретено на их сбережения. Уральский добровольческий танковый корпус стал поистине легендарным. После первых ожесточенных боев на Курской дуге он стал гвардейским. 38 добровольцев-танкистов получили звание Героев Советского Союза, 27 – полные Кавалеры орденов Славы. Сам Корпус был награжден орденами Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. В декабре 2009 года танковая дивизия была преобразована в базу для хранения бронетанковой техники.

«Сегодня от знаменитого когда-то корпуса не осталось даже названия, – говорит директор ТО «Кинофабрика», продюсер и автор сценария фильма Анатолий Гагарин. – После решения о преобразовании танковой дивизии в базу для хранения бронетанковой техники Совет ветеранов дивизии направил письмо на имя президента РФ, главнокомандующего вооруженных сил России Дмитрия Медведева о восстановлении и сохранении славного имени боевого соединения и его переводе на Средний Урал. Но пока все остается без изменения. Мы надеемся, что наш фильм заставит задуматься руководителей государства и Уральского региона о том, что без сохранения памяти о героическом прошлом у страны нет будущего. Верим, что первым лицам региона и УрФО небезразлична боевая история Среднего Урала. В следующем году мы будем отмечать 70 лет со дня начала Великой отечественной войны, все меньше остается в живых ветеранов – уральских танкистов. И наша задача – сохранить память. Лучший способ – тот, о котором просят ветераны: передать одной из воинской частей звание правопреемницы Уральского добровольческого танкового корпуса. На показе фильма в госпитале инвалидов войны ко мне подошла женщина, которая воевала в составе корпуса. И она сказала, что она и ее внук мечтают, чтобы он служил в такой танковой части. Я думаю, что это, так ожидаемое ветеранами, решение во сто крат лучше и честнее всех разговоров о патриотизме и связи поколений».

Премьерный показ нового документального фильма состоится в 2011 году.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.12.10

В преддверии Нового года уральские газовики подключат к газопроводу поселок Юргамыш. / Екатеринбург: в районе «Академический» началась заливка первых монолитных конструкций жилого квартала № 5. / На Урале в новогодние праздники за запуск петард и фейерверков будут штрафовать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках