российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проруби для Крещенских купаний будут готовы в Екатеринбурге к 17 января

Жители Екатеринбурга готовятся встретить праздник Крещения Господня. Ставшие уже традиционными массовые купания в водах озера Шарташ состоятся в среду, 19 января.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе вице-мэра Екатеринбурга по товарному рынку, накануне на заседании оргкомитета было принято решение о том, что к 17 января на озере будут готовы 4 открытых крестообразных проруби, над которыми архиепископ Викентий отслужит чин Великого освящения воды.

Постоянных участников Крещенских купаний в этом году ждет зарекомендовавшая себя новинка 2010 года – большой крытый шатер над двумя прорубями, разделенный на две половины для комфортного купания мужчин и женщин. В прошлый раз подобная схема позволила существенно сократить очереди к купелям.

Отметим, что все проруби на Шарташе будут оборудованы ограждениями как снаружи, так и внутри, чтобы избежать заплыва людей под лед. Возле каждой купели будут присутствовать спасатели, на берегу (со стороны улиц Проезжей и Отдыха) – машины «Скорой помощи» и Центра медицины катастроф. Помимо того, во время чина Великого освящения берег озера будет оцеплен дополнительными силами екатеринбургской милиции. Помощь милиционерам окажут курсанты Уральского института МВД России и Академии противопожарной службы МЧС России. При этом спасатели будут следить за тем, чтобы на льду не скапливалась критическая масса людей.

По словам организаторов, праздничные мероприятия стартуют 19 января в 14.00. В это время владыка Викентий возглавит традиционный Крестный ход от Свято-Троицкой церкви на Шарташе. Ожидается, что в этом году в Крещенских купаниях примут участие в два-три раза больше людей, чем в предыдущем году.

Стоит добавить, что толщина льда на озере Шарташ составляет порядка 70-80 сантиметров, а ожидаемая температура составит минус 20 градусов в Крещенскую ночь и минус 15 градусов – днем. Горячее питание и горячий чай на берегу озера будут организованы в любую погоду.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 12.01.11

На Среднем Урале столкнулись автобус и «Жигули»: трое пострадавших. / Екатеринбургские чиновники пока не получили новых контрактов от сити-менеджера. / В Екатеринбурге «накрыли» автомастерскую, где разбирали угнанные иномарки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках