российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале в отношении десяти застройщиков возбуждены десятки уголовных дел Поводом стало мошенничество в сфере долевого строительства

На Среднем Урале в отношении сразу десяти строительных компаний возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ «Мошенничество». Такие данные сегодня приводит региональное управление Госстройнадзора, передает корреспондент «Нового Региона». Более того, в отношении некоторых из этих застройщиков расследуются одновременно десятки уголовных дел. При этом директор одной из компаний, собрав с населения больше сотни миллионов рублей, скрылась в неизвестном направлении.

Как указывают в строительном надзоре, за минувший год на Среднем Урале количество проблемных объектов долевого строительства сократилось на 15 жилых строений. При этом количество неисполненных договоров перед гражданами составляет 2 тыс. 018 на сумму 4,9 млрд. рублей. Вместе с тем резко возросло количество уголовных дел в отношении застройщиков – все они были возбуждены УБЭП ГУВД Свердловской области с подачи Госстройнадзора. В ведомстве указывают, что уголовные дела по ст.159 УК РФ «Мошенничество» по итогам 2010 года возбуждены в отношении 10 застройщиков, и приводят полный список компаний-нарушителей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», это – ООО «Уралстрой-1», ООО «Спецпромцентр», ООО «Торговый дом «Чкаловский», ООО «Вологодское специальное Строительно-монтажное Управление». Кроме того, сразу 3 уголовных дела возбуждены в отношении ЗАО «Новый центр», 22 (!) уголовных дела в отношении ООО «СК Третья столица», ЗАО УК «Новый град» и ООО «ВузСпецстрой». Также в настоящее время проводятся проверочные мероприятия в отношении застройщиков ЗАО «Воюр», Ипотечного строительного кооператива «Фотеево» и ООО «Домостроительная компания» в городе Нижний Тагил, сообщили «Новому Региону» в ведомстве.

«Если одни застройщики решают проблемы с участниками долевого строительства и выходят из категории «проблемных объектов», то их место занимают другие застройщики в основном находящиеся в процедуре банкротства или по причине отсутствия финансирования», – отмечают в Госстройнадзоре. По итогам 2010 года в эту категорию попали ООО «Строительная компания», ООО «СК «Дека» – ЖСК «Летний» по строительству многоэтажного дома по ул. Фрезеровщиков, 35 Екатеринбурге, ООО «Системстройкомплект», ЗАО «Интер Комплект Строй», ЗАО Управляющая компания «Новый град», ЗАО «Домострой», ООО «Арго Инвестстрой», ООО «Строительная компания «Третья столица».

При этом особое внимание в ведомстве обращают на деятельность ЕМУП «Трамвайно-тролейбусное управление», выступившего застройщиком 10-этажного жилого дома с помещениями офисов, ТСЖ и подземной автостоянкой по ул. Фрунзе-Чайковского. Сообщается, что денежные средства граждан для строительства вышеуказанного дома привлекало ООО «УралмашСтройКомплекс». После того, как указанное общество привлекло с дольщиков 127 млн. 676 тыс. 304,36 рублей, оно было объявлено банкротом, а его директор Суслова Т.А. исчезла в неизвестном направлении, указывают в управлении Госстройнадзора.

Добавим также, что согласно официальной статистике, количество «обманутых» дольщиков по Свердловской области составляет на сегодняшний день 576 человек, (критерий взят по 10 застройщикам, в отношении, которых возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «мошенничество»). В то же время застройщики не исполнили обязательства по 2 тыс. 018 договорам участия в долевом строительстве, что составило 20,4% от общего количества заключенных договоров. Основную часть граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, составляют участники жилищно-строительных кооперативов.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 12.01.11

Свердловские депутаты готовятся к новому политическому сезону. На повестке дня – программа развития области и социальные проекты. / 31 января оппозиционеры пойдут маршем на Кремль. / В Екатеринбурге появились первые видеофиксаторы (СХЕМЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках