российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В УФПБ выявлены фиктивные вклады физлиц на сумму в 29 миллионов рублей С каждым вкладчиком будет проведена индивидуальная работа, – АСВ

В обанкроченном «Уралфинпромбанке» выявлены операции по формированию фиктивных вкладов физлиц на общую сумму в 29 млн. рублей. Об этом «Новому Региону» сегодня сообщил руководитель представительства ГК «Агентство по страхованию вкладов» по УрФО Андрей Сергеев. Не факт, что эти вкладчики были мошенники и им не будет выплачена страховка – с каждым случаем будут разбираться индивидуально, указывают в АСВ.

Специалисты уральского представительства Агентства по страхованию вкладов установили, что в лишенном лицензии «Уралфинпромбанке», как в и других учреждениях «банковской империи» бизнесмена Матвея Урина – ЗАО «Славянский банк» и ЗАО «Традо-Банк» проводились операции по формированию фиктивных вкладов граждан. По словам руководителя представительства АСВ по УрФО Андрея Сергеева, общая сумма таких вкладов составила 29 млн. рублей. «Учитывая общее количество вкладчиков УФПБ (под систему страхования вкладов до 700 тыс. рублей попали порядка 9 тыс. клиентов, прим. НР), это относительно немного. Также установлено, что для формирования таких вкладов было проведено 94 финансовых операции», – указал собеседник «Нового Региона».

Андрей Сергеев указывает, что не все вкладчики, участвующие в этих операциях, могут являться мошенниками и это не значит, что АСВ откажется от страховых выплат в их пользу. «С каждым таким случаем будем разбираться индивидуально. Это не значит, что такие вкладчики не получат свои деньги, мы во всем досконально разберемся», – заверил г-н Сергеев.

Напомним, впервые формирование искусственной задолженности перед подставными физлицами с целью неправомерного получения ими страхового возмещения в интересах реальных владельцев средств, было выявлено ГК АСВ в двух других банках Матвея Урина – ЗАО «Традо-Банк» и ЗАО «Славянский банк». По оценке АСВ, в общей сложности в двух этих банках было проведено свыше 1,5 тыс. подобных операций на общую сумму около 765 млн. рублей.

Эта ситуация была практически беспрецедентной – «Агентство по страхованию вкладов» предупредило заемщиков «Славянского банка» и «Традо-банка», что их могут признать пособниками преступных схем по привлечению вкладов физлиц и соответственно, страховые выплаты им осуществляться не будут.

Ссылки по теме:

Страховые выплаты вкладчикам УФПБ проходят с нарушением законодательства >>>

На Урале система страхования банковских вкладов физических лиц дала сбой/Вкладчики обанкроченного УФПБ не могут забрать в «Сбербанке» свои деньги >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.01.11

Для депутатов Госдумы начался предвыборный год. Парламентарии озвучили планы и назвали опасности нового политсезона. / На матчи против Бразилии вызваны четыре игрока екатеринбургского МФК «Синара». / На Урале в отношении десяти застройщиков возбуждены десятки уголовных дел. Поводом стало мошенничество в сфере долевого строительства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках