российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подъем заболеваемости гриппом на Среднем Урале начнется во второй половине января

Резкое увеличение количества заболевших ОРВИ и гриппом в Свердловской области ожидается во второй половине января. Прежде всего, это связано с возвращением уральцев в школы, детские сады и рабочие коллективы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в преддверии Нового года показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе постепенно снижались: за последнюю неделю декабря здесь было зарегистрировано 24 тысячи 831 случай болезни – на 4% меньше, чем неделей раньше. Превышение среднеобластного показателя заболеваемости было зафиксировано только в двух муниципалитетах – Качканаре и Красноуральске.

По данным эпидемиологов, среди циркулирующих на Среднем Урале вирусов лидируют вирусы парагриппа (8,7%), аденовирусы (4%) и РС-вирусы (2,2%). При этом вирус пандемического («свиного») гриппа выделяется в 0,1% – 4,5% случаев, в зависимости от числа обследованных. К концу года прививками в регионе было охвачено примерно 40% жителей.

Стоит отметить, что в качестве новогоднего «подарка» Роспотребнадзор преподнес ряду учреждений и предприятий штрафы за несвоевременные и неполные мероприятия по профилактике гриппа. Так, штрафные санкции были наложены на 732 организации, еще 85 получили предупреждения. Кроме того, 44 работодателям были рекомендовано применить дисциплинарные взыскания к подчиненным.

Что касается прошедших праздников, то жители Свердловской области пережили их относительно спокойно. В частности, как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления здравоохранения Екатеринбурга, за 10 дней в городе было зафиксировано 1 тысяча 135 случаев ОРВИ, что не превышает среднемноголетний уровень. Резкого подъема заболеваемости эпидемиологи ждут во второй половине января.

Стоит добавить, что этой зимой представители аптечных сетей Екатеринбурга отмечают «равномерный спрос» на противовирусные препараты: наученные опытом прошлогоднего ажиотажа, уральцы начали закупать медикаменты и лицевые маски еще в октябре. Кроме того, фармацевты сообщают о повышенном интересе горожан к иммуностимулирующим препаратам и витаминам.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 12.01.11

Екатеринбург получит обещанные на дороги деньги к весне, – депутат Игорь Баринов. / Заявления Мавроди – ложная тревога. Пирамид в стране и без него хватает. / Уральский сенатор назначен вице-мэром Первоуральска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках