российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конфликт между ФБУ Екатеринбурга и горизбиркомом переместился в судебные инстанции

В среду в 14 часов в Арбитражном суде Свердловской области состоится предварительное слушание по иску городской избирательной комиссии Екатеринбурга. Горизбирком просит взыскать с федерально-бюджетного управления (ФБУ) города деньги на зарплату работникам участковых и окружных комиссий, работавших в период избирательной кампании по выборам гордумы Екатеринбурга.

Как сообщил «Новому Региону» член муниципальной избирательной комиссии Владимир Корольков, сегодня суд проверит готовность всех документов, необходимых для рассмотрения дела и назначит дату основного слушания. Напомним, что прежде чем выполнить требование горизбиркома, ФБУ требует предоставить отчетные документы – ведомости о начислении зарплаты и часы отработки сотрудников. Горизбирком утверждает, что это условие финансистов противоречит федеральному законодательству, так как средства избирательной комиссии должны были быть перечислены еще до выборов, а вопрос о размере начисленных зарплат находится целиком в ведении избиркома. Эта норма предусмотрена, для того, чтобы избежать давления на членов комиссии.

Конфликт длится уже 3 месяца. За это время он включил в себя целый ряд достаточно оскорбительных заявлений с каждой из сторон, проверку горизбиркома счетной палатой, заявившей о большом количестве нарушений, допущенных выборным органом, в том числе нецелевом использовании средств, а также обыск, проведенный Ленинской прокуратурой Екатеринбурга в помещениях избиркома 24 июня. Ни одна из сторон свою позицию менять не собирается.

Накануне свое решение по поводу избирательной комиссии Екатеринбурга вынес облизбирком. Комиссия намерена направить обращение к прокурору Свердловской области с просьбой разобраться в ситуации сложившейся вокруг финансирования муниципального избиркома. По мнению членов областной избирательной комиссии, в Екатеринбурге было нарушено законодательство о выборах, и надзорный орган должен принять меры прокурорского реагирования.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 06.07.05

В Екатеринбурге ликвидирован подпольный цех по производству спирта. / Гендиректор ПНТЗ покинул свой пост. / 6 июля ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках