российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спустя год работы в свердловском правительстве начались первые «чистки» За профнепригодность уволен первый чиновник – замминистра транспорта Шавзис

В свердловском правительстве, проработавшем год, начались первые «чистки». Так, фактически обновлено Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области – его руководителя Сергея Швиндта назначили замглавы Екатеринбурга, а замминистра Сергея Шавзиса уволили за профнепригодность – он провалил принятие закона о транспортном обслуживании. Все подробности – в материале «Нового Региона».

В ближайшее время в правительстве Свердловской области могут произойти серьезные кадровые перестановки. Они станут результатом анализа годичной работы правительства под руководством премьер-министра Анатолия Гредина. По итогам рассмотрения KPI – ключевых показателей эффективности облчиновников своей должности лишился замминистра транспорта Сергей Шавзис. Как рассказали «Новому Региону» источники в Белом доме, Шавзис был уволен 30 декабря прошлого года за профнепригодность – именно он стал причиной резкой критики со стороны депутатского корпуса в адрес правительственных законов. Представленный заместителем министра законопроект о транспортном облуживании депутаты со скандалом отказывались обсуждать несколько раз подряд. По имеющейся информации, теперь г-н Шавзис возглавил работу двух принадлежащих ему ООО, работающих в сферах общепита и недвижимости.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», после ухода Сергея Швиндта в мэрию Екатеринбурга, свердловский Минтранс оказался без руководителя. Единственным чиновником с полномочиями в министерстве остался замминистра Александр Сидоренко. Однако следует помнить, что к нему в прошлом году предъявляла претензии прокуратура – он не отчитался о правовом статусе квартиры, в которой живет. К слову сказать, по итогам декларационной кампании на «карандаш» облпрокуратуры попал весь Минтранс – Шавзис не упомянул о своих ООО, Сидоренко не отразил в отчетности квартиру, утаил часть имущества и тогдашний министр, а ныне замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт.

Кто возглавит свердловский Минтранс – пока неясно. В Белом доме высказывается мнение, что пока из действующих чиновников правительства к такой работе не готов никто. Дело в том, что с нынешнего года в работе ведомства грядут серьезные перемены. Предполагается, что на Среднем Урале будет создан дорожный фонд с прямым финансированием из федерального и регионального бюджетов – осваивать эти колоссальные средства доверят лишь хорошо проверенному человеку, который пользуется личным доверием губернатора Александра Мишарина. Пока источники в правительстве не могут назвать ни одной подходящей под эти критерии кандидатуры.

Определенные перемены могут произойти и в Министерстве промышленности и науки – его нынешнему главе Александру Петрову прочат назначение в Москву. Не исключено, что Петров станет заместителем Виктора Христенко – в конце года тот остался без замминистра в ранге статс-секретаря – был уволен Станислав Наумов. Известно, что Петрову также предлагали пост в горадминистрации, но он отказался – после ухода Чернецкого и разделения властей работа в мэрии среди свердловских чиновников считается менее перспективной и статусной.

Добавим, что новых назначений в ближайшее время ждут в свердловском Минэкономики, где после ухода замминистра Виталия Недельского также открылась свободная вакансия. В целом собеседники «Нового Региона» отмечают, что кадровая политика – едва ли не самая закрытая сфера деятельности нынешнего руководства Свердловской области.

Ссылка по теме:

Свердловский министр транспорта назначен первым замом главы администрации Екатеринбурга >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.01.11

«СКБ-банк» подвел итоги 2010 года: в нем были рост и достижения максимумов. / Свердловский премьер Гредин ушел в отпуск. / Урал: «Справедливая Россия» предлагает оппозиции выдвинуть единого кандидата в мэры Первоуральска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках