российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стоимость обучения в вузах Екатеринбурга повысилась на 10 – 15 процентов

Учиться в уральских вузах стало дороже. Стоимость получения платного высшего образования повысилась на 10-15 процентов по сравнению с прошлым годом.

Причина увеличения расценок на обучение – денежная инфляция, поясняют в приемных комиссиях. Тем не менее, поступающих возросшие цены не пугают, конкурс абитуриентов в этом году во многих вузах на платные отделения превышает набор на бюджет. Так, в медицинской академии самый высокий конкурс остаётся на стоматологическое отделение, стоимость обучения на котором составляет 46.500 рублей за год.

Как пояснила в интервью «Новому Региону» ответственный секретарь по компьютерной информации Уральской горно-геологической академии Раиса Мезенцева, тенденции по поступлению во всех вузах одинаковые: большинство абитуриентов рассчитывают поступить на бесплатное отделение, но получается это не у всех. Поэтому после зачисления «платных» первокурсников оказывается больше. В этом году обучение в УГГА будет стоить от 36 до 42 рублей в год в зависимости от специальности. Самыми востребованными платными специальностями являются менеджмент и управление персоналом.

В УПИ минимальная стоимость обучения составляет 37 тысяч рублей и возрастает в зависимости от количества баллов, полученных на вступительных экзаменах. Максимальную цену за знания платит тот студент, который получил на вступительных экзаменах минимальное количество баллов. Как сообщили в приёмной комиссии УГТУ-УПИ, наиболее высокие рейтинги в этом году на специальности «экономика» и «социальный сервис и туризм», самый низкий набор абитуриентов – на химфаке.

Одним из самых дорогих вузов на сегодняшний день остаётся архитектурная академия. Стоимость платного обучения там будет составлять 70 тысяч рублей в год на всех факультетах.

По статистике, чаще всего студентами платных отделений становятся екатеринбуржцы, а также «северяне» – приезжие из Тюменской области и Якутии. Вузов, где отсутствует коммерческий вариант обучения, в Свердловской области уже не осталось.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 06.07.05

Основные интересы среднего класса – здоровье, машины, развлечения. / Осенью свердловский облизбирком будет знать о своих избирателях практически все. / «Комплексные энергетические системы» намерены купить акции ТГК-9. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках