российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Иностранные студенты не боятся ехать учиться на Урал

В наступающем учебном году в Екатеринбурге будут учиться студенты из Тайланда, Индонезии и Ливана. Они будут получать высшее образование в местных вузах.

Самое большое количество студентов из дальнего зарубежья – в УрГУ. В этом году заявку на обучение в университете подали около 70 человек. Это выходцы из Тайланда и Индонезии.

Иностранцы будут осваивать три специальности – психология, философия и социология. Как сообщили «Новому Региону» в отделе по работе с иностранными студентами, абитуриенты из этих экзотических стран будут обучаться в стенах вуза впервые.

В Медакадемии заявки на обучение поступили от граждан Израиля и Ливана. В отличие от УрГУ, это единичные случаи обращения абитуриентов из дальнего зарубежья. В основном, иностранные студенты остальных уральских вузов – выходцы из стран СНГ и ближнего зарубежья – Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Беларуссии и Украины. Как рассказала «Новому Региону» декан по работе с иностранными студентами УГТУ-УПИ Ольга Саратцева, претендовать на бюджетные места имеют право только граждане Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Беларуси. Но обычно представители других стран не могут составить достойную конкуренцию российским абитуриентам и обучаются на платном отделении. Самыми востребованными факультетами в УПИ среди иностранцев являются химико-технологический, а также экономики и права.

В архитектурной академии большой спрос на специальность архитектуры. В основном туда поступают выходцы из Казахстана.

Все экзамены иностранные студенты должны сдавать на русском языке. Тем, кто русского языка не знает, придётся прослушать специальные годовые курсы и только после этого проходить вступительные испытания.

Стоит отметить, что во многих российских вузах, в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге, а также Воронеже и Ростове, наблюдается отток иностранных студентов. Причина этого – регулярные вспышки агрессии в отношении иноземных учащихся вузов. Урал в этом отношении намного более спокойная территория. Серьезных инцидентов, связанных с нападениями на иностранных студентов, в Екатеринбурге не было.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 06.07.05

Свердловская область не застрахована от бунтов заключенных. / Стоимость обучения в вузах Екатеринбурга повысилась на 10 – 15 процентов. / Основные интересы среднего класса – здоровье, машины, развлечения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках