российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские министры сегодня планируют окунуться в прорубь в честь Крещения

Сегодня тысячи уральцев отметят православный праздник Крещения Господня купанием в специально подготовленных прорубях – «иорданях». Поддержать православную традицию также решили несколько региональных министров и депутатов.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора, 2011 год знаменателен для Среднего Урала тем, что после почти столетнего перерыва здесь возрождается традиция совершения чина Великого водоосвящения на екатеринбургском городском пруду.

В честь возобновления традиции сегодня в 11.00 в Екатеринбурге стартовал крестный ход от Храма-на-Крови до городского пруда, возглавляемый архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. После совершения водосвятного молебна все желающие смогут, по православной традиции, окунуться в пять Крещенских купелей, которые специально подготовлены к празднику на льду водоема (со стороны киноконцертного театра «Космос» и стадиона «Динамо»).

Второй Крестный ход начнется сегодня в 13.00 у храма в честь Святой Живоначальной Троицы в поселке Шарташ (Проезжая, 112) и двинется к одноименному озеру. Здесь, у крестообразных прорубей, также будет совершен чин Великого освящения воды.

Примечательно, что в массовых мероприятиях на Шарташе в этот день примут участие члены областного правительства и депутаты Законодательного собрания области. Окунуться в прорубь или просто пройти Крестным ходом собираются министр социальной защиты населения Владимир Власов, министр торговли, питания и услуг Дмитрий Ноженко. Кроме того, поддержать традицию собираются депутаты Виктор Бабенко, Максим Иванов, Владимир Герасименко, Александр Серебренников, Виктор Шептий и Анатолий Никифоров.

Министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов планирует совершить обряд поздно вечером 19 января на Шарташе, после возвращения из поездки в Таборинский район, где он в рамках Дней милосердия побывает в Доме для престарелых. В свою очередь, министр культуры и туризма Алексей Бадаев вместе с участниками инфо-тура отметит Крещение Господне в старинном уральском селе Чусовое.

Ссылка по теме:

К крещенским купаниям в Свердловской области подготовлены 59 «иорданей» >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 19.01.11

В Свердловской области прокуроры приступили к проверке качества уборки снега с крыш. / В Екатеринбурге состоится федеральный Сабантуй – гости съедутся из 60 регионов России. / Еще одна женщина-кандидат претендует на место в Екатеринбургской гордуме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках