российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти опять вынуждены сдерживать рост цен на продукты с помощью «ручного управления»

Свердловские власти обещают принять самые жесткие меры в случаях выявления необоснованного завышения цен на продукты питания. Такое заявление сегодня сделал министр торговли, питания и услуг Дмитрий Ноженко на внеочередном заседании комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры регионального продовольственного рынка.

Центральной темой обсуждения стала ситуация с ростом цен на ряд групп продовольственных товаров и правительственные меры по сдерживанию роста. По данным территориального органа Федеральной службы госстатистики по Свердловской области, в первой декаде этого года отмечен рост розничных цен на пшено, гречневую крупу, картофель, белокочанную капусту, репчатый лук, морковь, мясо говядины и масло подсолнечное.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, вопрос о стабилизации цен уже обсуждался с поставщиками продукции в областном Минторге. Розничные торговые предприятия предприняли организационные меры по сдерживанию роста цен. Было отмечено, что по распоряжению губернатора Александра Мишарина формируются цены с допустимой торговой надбавкой на социально значимые товары, не превышающей 15%, а на товары отечественного производства – 10%. Также Минторговли поставлена задача совместными усилиями розничных сетей, производителей и оптовых компаний обеспечить доступность продовольственных товаров для всех слабозащищенных групп населения. Именно розничная торговля пока сдерживает рост цен для населения, о чем и свидетельствуют данные надзорных и контролирующих органов.

Члены комиссии также обсудили вопросы формирования цен на товары, не производимые на территории области. Например, Свердловская область не обеспечивает себя зерном проса и гречихи, поэтому полностью зависит от ценовой политики производителей гречневой крупы и пшена из других регионов России, которые продолжают увеличивать отпускные цены на пшено и гречу. «Это недопустимо, – заметил Дмитрий Ноженко, что в Алтайском крае, где в 2010 году был собран хороший урожай гречи, килограмм крупы на заводах стоит 75 рублей». Он принял решение обратиться в Федеральную антимонопольную службу РФ по этой ситуации.

Кроме того, озабоченность у членов комиссии вызвал рост цен на молоко. Предприятиям розничной торговли рекомендовано включать питьевое молоко в «антикризисные корзины» и акции «цена дня», формируя торговую надбавку в пределах от 8 до 15%. В январе и феврале сезонно дорожает картофель, но в этом году он подорожал значительно. В связи со снижением урожайности картофеля и овощей, вызванным засушливым летом, продолжилось повышение оптово-отпускных цен. Сейчас министерством изыскивается возможность закупить картофель в странах ближнего и дальнего зарубежья, уже начались переговоры по поставкам.

Волнует потребителей рост цен на мясо, указывают в резиденции губернатора. Основными причинами повышения цен на говядину, по данным товаропроизводителей и оптовых компаний, явились: подорожание комбикормов, сокращение поголовья крупного рогатого скота, рост себестоимости мяса крупного рогатого скота на мировом рынке. Члены комиссии обсудили вопрос о предложении мяса от уральских фермеров в формате «ярмарка выходного дня». В настоящее время площадка под нее определяется в Екатеринбурге.

Добавим, что в работе комиссии также приняли участие представители Управления Федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзора, Федеральной службы статистики, Региональной энергокомиссии, а также Минсельхоза и Минторговли. Так, на следующем заседании будет рассмотрена ситуация с ценами в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. Эти муниципалитеты попали в список не случайно – в том же Нижнем Тагиле с наступлением нового года отмечены аномально высокие цены на продукты первой необходимости. По данным специалистов отдела торговли управления по развитию потребительского рынка и услуг местной мэрии, за десять дней 2011 года цена на картофель в магазинах города взлетела на 30%. Если еще в конце декабря килограмм картошки стоил почти 30 рублей, то теперь его цена перевалила за 45 рублей. Также выросла в цене гречка, сравнявшись по стоимости с деликатесами. Килограмм гречневой крупы в Нижнем Тагиле теперь можно купить уже за 100 рублей, свидетельствуют чиновники – в Екатеринбурге к такому порогу цены на гречу подошли в конце декабря прошлого года.

Ссылка по теме:

Гречка и картошка в уральских городах превращаются в деликатесы >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 19.01.11

В Свердловской области заработал интернет-магазин по продаже электроэнергии. / В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту смерти врача, побывавшего на допросе в милиции. / Екатеринбуржцам покажут личные вещи Ельцина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках