российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновникам мэрии Екатеринбурга и энергетикам может грозить наказание за коммунальное ЧП, унесшее жизнь человека

В Екатеринбурге начато уголовное расследование обстоятельств коммунальной аварии, в результате которой скончался 61-летний горожанин.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, речь идет о коммунальном ЧП, случившемся в уральской столице 9 декабря 2010 года. Тогда в районе перекрестка улиц Щорса – Машинной произошел порыв теплотрассы, в результате которого обварились десять человек. Один из получивших ожоги кистей и голеней – 61-летний житель уральской столицы, позже скончался в больнице. По данному факту возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»).

Однако не исключено, что в ближайшее время произойдет переквалификация дела на ч.2 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»). Такое решение могут принять сотрудники следственного отдела по Ленинскому району Екатеринбург, приступившие по указанию начальства к расследованию ЧП. «В ходе следствия, будет дана оценка действиям должностных лиц администрации Екатеринбурга, ответственных за обеспечение безаварийного функционирования систем теплоснабжения города, а также действиям руководства организации, эксплуатирующей указанный участок коммунальных сетей, не предпринявшего своевременных мер по ремонту износившихся коммуникаций», – подчеркивают в Следственном управлении.

Согласно материалам дела, прорыв теплотрассы произошел на участке, обслуживаемом ООО «Свердловская теплоснабжающая компания».

Директор ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» Сергей Ефимов, комментируя произошедшее ЧП с трагическими последствиями, сообщил «Новому Региону» что, персонал СТК делает все необходимое и возможное для ремонтов и реконструкции тепловых сетей. «В этом году финансирование выделено в достаточном объеме, все ремонты и плановые замены теплотрасс выполнены в срок. Мы работали, не снижая темпов, и в аномальную жару, и в холода. Естественно, у нас имеются все документы, подтверждающие факты проделанных работ. Мы предоставим их органам прокуратуры по первому требованию. Мы готовы содействовать данной проверке, давать пояснения и комментарии на местах, в том числе и о серьезных трудностях, возникающих в процессе согласования реконструкций теплотрасс с администрацией Екатеринбурга: иногда на согласования уходит в 5-8 раз больше времени, чем на реконструкцию. Гибель человека – настоящая беда, в ее причинах будут разбираться органы прокуратуры, следствию предстоит установить место получения ожогов, мы лишь располагаем информацией МЧС и врачей, что в больницу его доставили из дома. Мы же сразу после ликвидации аварии посетили всех пострадавших в больницах и сообщили им, их родственникам и СМИ контактные телефоны, по которым можно обращаться за помощью, и, по мере необходимости, ее (помощь – прим. НР) оказывали», – рассказал Сергей Ефимов.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.01.11

Екатеринбург: повреждение трубопровода на ул. Амундсена устранено. / «Кто не испытал – тому понять сложно», – свердловский губернатор Мишарин поделился впечатлениями от купания в «иордани». / На Урале задержали киллера, совершившего заказное убийство на Ставрополье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках