российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фальшивомонетчики пока не смогли справиться с железными десятчиками

Департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ опубликовал накануне справку о «состоянии фальшивомонетничества в банковской системе России». Согласно отчету, за 4 квартал 2010 года в России было выявлено 30 205 поддельных банкнот, в том числе 29 229 рублевых и 976 иностранных фальшивых денежных знаков. Традиционно, самой популярной среди денежных мошенников была купюра номиналом 1 тысяча рублей. Таких купюр было изъято 26 876 штук. «Умельцы» продолжают подделывать банкноты других номиналов, и даже монеты.

Но не со всеми монетами удалось справиться фальшивомонетчикам. Интересным фактом можно считать то, что в отчетном периоде не было выявлено ни одной поддельной монеты номиналом 10 рублей. Эксперты связывают это с двумя факторами. Во-первых, монета была выпущена в обращение только 1 октября 2010 года и просто не успела выйти в свет в подделанном виде.

«Вторым аспектом, повлиявшим на отсутствие в «черном списке» фальшивой монеты, можно считать не совсем традиционный материал, ведь новые «десятчики» выполнены из стали с латунным гальванопокрытием. Можно предположить, что «технология» изготовления пока еще не освоена фальшивомонетчиками», – отмечает Ольга Фатыхова, начальник Управления кассовых операций и денежного обращения ООО КБ «Кольцо Урала».

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 21.01.11

В Екатеринбурге задержаны два сотрудника угрозыска, торговавшие героином. / В Екатеринбурге неизвестный «заминировал» военкомат. / Памятник Ельцину в Екатеринбурге полностью установлен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках