российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдума приняла закон о выборах

6 июля Госдума РФ приняла в третьем чтении Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» документ вносит изменения в 13 законодательных актов, тем самым более четко прописывая процедуры избирательного процесса. В целом закон направлен на повышение роли политических партий в деятельности законодательных органов государственной власти и местного самоуправления.

В соответствии с принятым законом устанавливается единый день голосования на выборах в органы власти в субъектах РФ и местного самоуправления: второе воскресенье марта или второе воскресенье октября, а в год проведения выборов депутатов Госдумы – в день голосования на указанных выборах.
Максимальный заградительный барьер для партий, участвующих в выборах в субъектах Российской Федерации составит 7 процентов. Порог проверяемых подписей избирателей, признаваемых недостоверными или недействительными сокращен до 10 процентов.
Законом предусмотрена возможность электронного голосования на небольшом количестве избирательных участков (не более 1 процента на соответствующей территории). В соответствии с законом с 1 января 2006 года будет увеличено государственное финансирование политических партий, получивших поддержку на федеральных выборах, до 5 рублей за голос.
Что касается «императивного мандата», то основанием прекращения депутатских полномочий в случае выхода из фракции, в составе федерального списка кандидатов которой он был избран, может быть только личное заявление депутата.

Законом дано право субъектам РФ самим решать помещать в избирательный бюллетень на местных выборах сроку «против всех кандидатов» или нет. Такое решение должно быть оформлено законом субъекта федерации.
Закон вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования, за исключением ряда статей. При этом политические партии, зарегистрированные до дня вступления в силу закона, в течение одного года должны привести свои уставы в соответствие с требованиями закона «О политических партиях».
За принятие закона проголосовали 331 депутат.

Отметим, что ближайшие выборы в Свердловской области, которые пройдут по новым правилам состоятся осенью 2005 года.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 06.07.05

На Урале «Родин» тоже будет две. / Дорожные сети Свердловской области и ХМАО будут соединены. / «ИНЭКСПО» представило экспозиции крупных уральских предприятий на выставке «Оборона и защита – 2005». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках