российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские турфирмы будут работать без лицензий

Осенью этого года обязательное лицензирование турфирм в России будет отменено. Его заменит добровольная сертификация.

Поправки к закону о туристической деятельности находятся сейчас в стадии разработки в Госдуме РФ, полностью законопроект должен быть готов к сентябрю. После его принятия обязательным требованием для всех турфирм останется лишь критерий безопасности предоставляемых услуг, а за высокое качество они должны будут бороться добровольно.

Мнения уральских специалистов туристического бизнеса по поводу нового закона разошлись. Так, глава городского комитета по защите прав потребителей Андрей Артемьев считает, что старая система лицензирования давно устарела и не соответствует закону о защите прав потребителей. С ним полностью согласна главный специалист по туризму министерства спорта Свердловской области Наталья Сергеева: «По уровню активности предпринимательство на Урале занимает третье место в России. За 6 месяцев в Уральском регионе появилось 50 новых турагенств. Решение об их лицензировании принимается в Москве, чаще всего – заочно. Это не гарантирует высокого качества услуг». Представители туристических фирм с представителями власти категорически не согласны. Исполнительный директор компании TEZ TOUR в Екатеринбурге Игорь Авдакушин категорически против отмены лицензирования: «На данный момент мы не имеем уважаемого органа по сертификации, который бы отвечал за саморегуляцию сферы туризма».

Главная цель лицензирования – защитить потребителей от некачественных услуг и обмана со стороны недобросовестных фирм. Стоит отметить, что в Екатеринбурге этот вопрос весьма актуален: в течение года в городской комитет по защите прав потребителей поступает до 300 обращений с жалобами на туристические фирмы. Эта цифра постоянно растёт. Решит ли новый закон о лицензировании эту проблему, пока неясно.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 06.07.05

Госдума приняла закон о выборах. / На Урале «Родин» тоже будет две. / Дорожные сети Свердловской области и ХМАО будут соединены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках