российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские киргизы смогут проголосовать за президента в Екатеринбурге

10 июля в Кыргызской республике пройдут выборы президента. В этот день в уральской столице для граждан Кыргызстана будет открыто два избирательных участка. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Генеральный консул республики в Екатеринбурге Толон Турганбаев.

Один избирательный участок будет расположен в Генконсульстве на улице Большакова, 105. Второй – в здании на улице Технической, 35а, возле рынка «Таганский Ряд» – большинство киргизов работают именно там. На выборы смогут прийти как официально зарегистрированные в Свердловской области граждане Киргизии, так и нелегальные мигранты. Милиция не будет ловить нелегалов на избирательных участках, – заверил представитель дипмиссии. С ГУВД области достигнута соответствующая договоренность. По информации консульства, на территории Среднего Урала проживает 8200 трудовых мигрантов и еще больше киргизов, въехавших в Россию неофициально.

На президентских выборах будут использованы прозрачные избирательные урны. Так как главная задача Кыргызстана – обеспечение легитимных и честных выборов. Такая технология позволяет четко видеть, как в урну опускаются бюллетени и избирательные протоколы. Кроме того, на выборах будет использована система защиты от многоразового голосования. На входе палец избирателя будут обрызгивать специальным составом, который светится в ультрафиолете. Только после этого гражданин сможет получить избирательный бюллетень. Жидкость не смывается в течение восьми часов, поэтому повторное голосование исключается, так как всех входящих в участок будут проверять на наличие «клейма». Стоит отметить, что на выборах в Жогорку Кенеш – законодательный орган Киргизии – многие избиратели считали нанесение метки оскорбительным, называя это «клеймением стада».

В президенты Кыргызстана баллотируется шесть человек. Это исполняющий обязанности президента Курманбек Бакиев, председатель «Партии Защиты» Акбаралы Айтикеев, член президиума общественного Совета Кыргызстана Токтайым Уметалиева, заместитель председателя Государственной комиссии по стабилизации ситуации в Киргизии Жыпар Жекшеев, начальник УВД Бишкека Кенешбек Душебаев, член Совета Общества украинцев «Берегиня» Бакир уулу Турсунбай.

Всего в России будет открыто 13 избирательных участков. В УрФО, кроме Екатеринбурга, можно будет также проголосовать в Челябинске на торговом рынке «Северный».

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 06.07.05

На Урале продается месторождение золота и платины. / Российские турфирмы будут работать без лицензий. / Госдума приняла закон о выборах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках