российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Старообрядческая церковь в России до сих пор существует за счет «десятины»

В Екатеринбурге с официальным визитом находится глава Русской Старообрядческой Православной Церкви митрополит Московский и всея Руси Андриан (Александр Четвергов). На Урал глава РСПЦ прибыл уже второй раз, однако в этом году его посещение носило более официальный характер – владыка намеревался встретиться в Екатеринбурге с представителями властей и других религиозных организаций.

Как передает корреспондент «Нового Региона», побеседовать с властями митрополиту Андриану не удалось, намеченные встречи с представителями полпредства РФ в УрФО и губернатором Росселем не состоялись. Единственное с кем удалось пообщаться главе российских старообрядцев – архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия двух Церквей. Как сообщили «Нововму Региону» в Епархии, состоявшаяся встреча по-своему уникальна. Обычно диалог священноначалия двух Церквей проходит с участием высших церковных иерархов. И впервые предстоятель Русской Старообрядческой Православной Церкви познакомился с жизнью одной из епархий Русской Православной Церкви, встретился с Правящим Архиереем.

Главное событие, ради которого митрополит прибыл в Екатеринбург – праздник иконы Божией Матери Владимирской. Он начался сегодня с торжественной службы в старообрядческом храме на ВИЗе. В нем принимают участие более тысячи верующих.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Свердловской области проживает более трех тысяч старообрядцев, для них работают пять храмов. Еще несколько тысяч старообрядцев живут в общинах и церковь не посещают по принципиальным причинам. Как сообщил сегодня «Новому Региону» помощник митрополита Андриана, старообрядческая церковь до сих пор существует на перечисляемую верующими «десятину» – десятую часть их доходов. Еще одним источником поступления денег в церковную кассу является сдача в аренду земли и строений принадлежащих старообрядческой церкви. Эти деньги идут на ремонт и реставрацию старообрядческих церквей и издательство религиозной литературы.
На Среднем Урале глава Русской Старообрядческой Православной Церкви пробудет еще два дня. Сегодня вечером он уезжает в поселок Шамары, чтобы принять участие в крестном ходе. Старообрядцы пройдут свыше 20 километров к месту захоронения святых преподобномучеников Константина и Аркадия, шамарских чудотворцев. Их могила находится в деревне Платоново, на берегу реки Сылва.

9 июля митрополит уедет в Пермскую область.

Екатеринбург, Дмитрий Бакулин

Екатеринбург. Другие новости 06.07.05

Екатеринбургские жириновцы в честь приезда лидера взялись отстаивать права студентов. / 300 обувок для Золушки покажут екатеринбуржцам. / Уральские рыболовы отметят свой любимый праздник на соревнованиях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках