российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
300 обувок для Золушки покажут екатеринбуржцам

Более 300 миниатюрных туфелек, ботинок, сапожков представлены на выставке «Башмачок» в городском краеведческом музее. Уникальная коллекция сувенирной обуви собрана преподавателем Государственного финансово-юридического института Валентиной Басенко. Свою необычную коллекцию она начала собирать в 1978 году. Первым экспонатом стал керамический сувенирный башмачок из Ленинграда.

Материалы, из которых изготовлены экспонаты, самые разнообразные: это и кожа, дерево, керамика, фарфор, кость и стекло. Фактически перед глазами посетителей выставки проходит вся история обувной моды, рассказали «Новому Региону» в администрации краеведческого музея. На витринах можно увидеть миниатюрные образцы обуви, начиная от русских лаптей и древнегреческих сандалий и заканчивая современными туфельками на каблуках. Есть и редкие сувенирные образцы. Это сибирские чирки и пантофли. В коллекции можно увидеть даже сувенирную обувь, выполненную на заказ. Это резиновые сапоги и галоши производства Томского завода «Богатырь».

Помимо сувенирной обуви, в коллекции Валентины Басенко есть и вполне функциональные предметы – пепельницы, посуда, брелоки в виде миниатюрной обуви.

Выставка в краеведческом музее продлится до 31 августа.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 06.07.05

Уральские рыболовы отметят свой любимый праздник на соревнованиях. / Свердловские киргизы смогут проголосовать за президента в Екатеринбурге. / На Урале продается месторождение золота и платины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках