российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские жириновцы в честь приезда лидера взялись отстаивать права студентов

Завтра в 13 часов на площади имени Кирова в Екатеринбурге пройдет митинг против выселения студентов из общежития УГТУ-УПИ. Инициатором мероприятия выступило региональное отделение ЛДПР.

Как сообщил «Новому Региону» один из организаторов акции протеста Артем Лукьяненко, в ЛДПР обратилась инициативная группа студентов, в том числе и членов партии с просьбой о помощи. «Упишники» говорят, что в университете началась программа по расселению студентов. Учащихся будут выписывать из одних общежитий и вписывать в другие. Однако студенты боятся, что переселения не произойдет, и они просто окажутся на улице.

Кроме того, в студенческих общежитиях зачастую проживают приезжие на заработки мигранты. Как утверждают организаторы акции протеста, больше двух третей жилого комплекса № 13 УГТУ-УПИ занимают совсем не студенты, а граждане стран СНГ и Юго-восточной Азии. Из 640 мест учащиеся УПИ занимают только 240. В остальных комнатах живут «левые люди». Студентам приходится ютиться впятером в двухместных комнатах. По слухам, прописка одного гастарбайтера в студенческую «общагу» стоит от ста до двухсот долларов США.

Сегодня ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко встретился с лидером свердловской ячейки ЛДПР Владимиром Таскаевым. Глава ВУЗа дал обещание выйти завтра к митингующим и все разъяснить.

Артем Лукьяненко также отметил, что в областное и федеральное Министерства образования по данной ситуации будет направлен депутатский запрос от имени Владимира Жириновского.

Между тем, наблюдатели утверждают, что неожиданный интерес ЛДПР к студенческим проблемам связан со скорым приездом в Екатеринбург Владимира Жириновского. Его визит в столицу Урала намечен на 26 июля. По всей видимости, в преддверии встречи с лидером, местные «жириновцы» решили развернуть бурную деятельность и напомнить о себе местным СМИ. Последнее громкое появление свердловских ЛДПРцев в местной прессе было связано со скандалом. Представители нескольких ячеек в городах области потребовали отставки нынешнего главы уральских либерал-демократов. Акция в защиту студентов, очевидно должна сгладить последнее неприятное впечатление от событий в либерал-демократической партии на Урале.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 06.07.05

300 обувок для Золушки покажут екатеринбуржцам. / Уральские рыболовы отметят свой любимый праздник на соревнованиях. / Свердловские киргизы смогут проголосовать за президента в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках