российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Одна из причин теракта в «Домодедово» – самоуспокоение Комментарий депутата Госдумы РФ Игоря Баринова

Отсутствие системного подхода к безопасности и самоуспокоение стали одной из косвенных причин вчерашнего теракта в аэропорту «Домодедово» в Москве. Такую точку зрения высказал «Новому Региону» заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Игорь Баринов.

По его словам, пока рано делать конкретные выводы, расследованием заняты компетентные органы. «Но уже сейчас можно говорить о том, что косвенной причиной трагедии стало отсутствие системного подхода к обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. Возьмем «Домодедово». Произошел теракт в самолете, который вылетал из этого аэропорта – усилили зону досмотра. И теперь «Домодедово» – это единственные воздушные ворота Москвы, где есть газоанализаторы, позволяющие определять безоболочную взрывчатку. Однако все это было направлено, в первую очередь, на недопущение взрывов на борту, а вот просто вход в аэропорт охранялся куда слабее. Был период, когда досматривали всех входящих, но сейчас, к сожалению, проверку ослабили, – считает депутат. – Более того, не секрет, что сотрудники линейного отдела милиции, как правило, для проверки выбирали гастарбайтеров, а не возможных террористов. В результате преступники воспользовались этой уязвимостью. Да, теперь будет усиление контроля на всей территории аэропорта. Но, нам требуется действовать на опережение, а не «бить по хвостам». Необходимо узнавать о слабых местах путем собственного анализа, а не по указке бандитов. В то же время, говоря об усилении безопасности, я не имею в виду дежурство отрядов ОМОНа. Речь идет об изменении самих подходов к построению систем безопасности, об их технологическом совершенствовании, о повышении дисциплины тех, кто уже работает в этой сфере. Последнее особенно важно. Сейчас выясняется, что косвенной причиной теракта стало слишком самоуспокоенное отношение к своей работе тех, кто отвечает за безопасность, их формальное отношение к своим обязанностям. Халатность должностных лиц – это один из главных пособников терроризма».

«И надо понимать, что мы будем периодически сталкиваться с подобными проявлениями террора, в том числе и в столице, до тех пор, пока окончательно не будет локализован отдельный очаг терроризма на Северном Кавказе», – заключает депутат Игорь Баринов.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 25.01.11

«СКБ-банк» за неделю купил у населения свыше 30 редких монет номиналом 1, 2 и 5 рублей. / На Урале предлагается создать единую базу данных о детях-сиротах, чтобы обеспечить их жильем. / На Урале усилены меры безопасности в связи с терактом в «Домодедово». По предварительным данным МЧС, свердловчане от взрыва не пострадали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках