российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале окружное ФГУП потеряло в «Монетном доме» больше 100 млн. рублей Несмотря на колоссальные убытки, чиновники продолжают хранить молчание

Становятся известны все новые подробности о банкротстве уральского банка «Монетный дом». Выяснилось, что в закрытом кредитном учреждении более 100 млн. рублей хранило ФГУП «Радиочастотный центр Уральского Федерального округа». Вероятно, чиновников подвела конспирация – не желая вовремя признать, что колоссальные средства зависли в банке, ФГУП рискует их вернуть только через несколько лет. Более того, и теперь чиновники продолжают хранить молчание.

Больше сотни миллионов рублей лишился уральский филиал крупного федерального государственного предприятия в обанкроченном банке «Монетный дом». Речь идет о ФГУП «Радиочастотный центр Уральского Федерального округа», который, как выяснилось, хранил на счетах банка бизнесмена Матвея Урина 100 млн. 887 тыс. 875 рублей. Это обстоятельство вскрылось неожиданно – желая избежать скандала, ФГУП утаило, что пользовался услугами нестабильного банка. В итоге все деньги пропали – после объявления «Монетного дома» банкротом, чиновникам придется ждать распродажи конкурсной массы банка – процедура может растянуться не на один год.

Чтобы форсировать события и вернуть потерянные миллионы, руководство ФГУПа обратилось с иском в арбитражный суд Свердловской области. При этом в качестве третьих лиц юристы «Радиочастотного центра» решили привлечь ГУ ЦБ РФ по Свердловской области и ГК «Агентство по страхованию вкладов». По данным арбитража, иск поступил в суд 12 января этого года – делу присвоен номер А60-154/2011 – ФГУП «Радиочастотный центр Уральского Федерального округа» намерен взыскать с «Монетного дома» 100 млн. 887 тыс. 875 рублей. Предварительное судебное заседание по этому делу состоится 14 февраля.

В свою очередь во ФГУП «Радиочастотный центр УрФО» «Новому Региону» подтвердили, что требуют с «Монетного дома» крупную сумму. По словам юриста филиала Александра Белых, более 100 млн. рублей их предприятие хранило на расчетном счете банка, но потом эти деньги были потеряны в результате банкротства. Однако что это была за сумма – зарплаты сотрудников или оборотные средства ФГУП, выяснить пока не удалось – от подробных комментариев чиновники отказываются.

Отметим, что крупных сумм в «Монетном доме» лишились не только чиновники. Параллельно свердловский арбитраж приступил к рассмотрению иска ООО «СтройСпецСинтез» – предприятие потеряло в «Монетном доме» 775 000 евро.

Ссылка по теме:

Челябинский «Монетный дом» все-таки лишился лицензии/Собственный капитал банка оказался ниже минимального значения >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.01.11

Эхо теракта в «Домодедово»: на вокзалах Екатеринбурга усилен пропускной режим, возле станций метро запрещена парковка. / Урал: Кировградская птицефабрика возобновляет работу в штатном режиме. Доля государства в предприятии будет увеличена. / Свердловские депутаты отклонили протест прокуратуры на закон о «железнодорожных льготах». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках