российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студенты УрФУ будут учиться не на факультетах, а в департаментах Без переименований в России теперь не проходит ни одна реформа

На сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров рассказал о планах развития вуза на 2011 год. По его словам, процесс реорганизации и объединения двух уральских университетов (УрГУ и УрФУ) завершится уже в феврале-марте – благодаря изменениям в законодательстве, с 1 января 2011 для этого необходимо не постановление российского правительства, а приказ учредителя, коим в данном случае является Минобрнауки РФ. Этот вариант предусматривает меньшее количество бюрократических «проволочек», в связи с чем руководство УрФУ надеется включить в свой состав УрГУ в самое ближайшее время.

«Вскоре этот приказ появится, хотя до настоящего времени ничего не мешало процессу неформального объединения. Активно работает программная дирекция УрФУ, и, кроме того, мы практически освоили выделенный нам в ноябре миллиард рублей. Порядка 700 миллионов рублей потрачено на покупку современного оборудования, ремонты, улучшение инфраструктуры. 100 миллионов рублей на ремонт – это несравнимо больше, чем раньше», – пояснил Виктор Кокшаров.

По его словам, значительные суммы планируется вкладывать и в научную деятельность. Если в 2010 году на эти цели было потрачено 420 миллионов рублей (на два вуза), то в 2011 эта цифра увеличится до 500 миллионов рублей. В дальнейшем же, по словам Виктора Кокшарова, в научные исследования будет вкладываться порядка 2 миллиардов рублей.

Стоит напомнить, что структура Уральского федерального университета складывается из институтов, созданных на базе существующих факультетов. Ученый совет уже утвердил 6 проектов институтов – Института базового образования, материаловедения и металлургии, гуманитарных наук и искусств, социальных и политических наук, материаловедения и металлургии, а также Высшей школы экономики и менеджмента. Утверждения ожидают еще восемь.

Как пояснил «Новому Региону» Виктор Кокшаров, факультеты в структуре перечисленных институтов будут переименованы в департаменты, деканы – в директоров департаментов, а вот кафедры факультетов сохранятся в первозданном виде. Управлять институтом также будет директор, а при каждом из них будет создан ученый и попечительский советы. Таким образом, студенты, к примеру, факультета журналистики УрГУ вскоре станут студентами департамента журналистики института гуманитарных наук и искусств (ИГНИ) УрФУ.

Целей столь масштабной реорганизации ректор университета не пояснил, однако отметил, что переназначение деканов в директоры департаментов целиком окажется на совести директоров институтов. То есть, на примере того же ИГНИ, решать судьбы деканов факультета журналистики, искусствоведения и культурологи, а также филологического и исторического факультетов будет его директор – Дмитрий Бугров (в настоящее время – ректор УрГУ).

Что касается учебных программ каждой из кафедр федерального вуза, то они будут опубликованы уже в феврале 2011 года. По словам Виктора Кокшарова, в настоящее время к запуску подготовлены 178 программ бакалавриата, 75 – магистратуры и 7 – специалитета. Кроме того, в УрФУ будут активно внедряться программы двойных дипломов, в рамках которых студенты смогут получать параллельно российское и зарубежное образование, имея возможность выехать за рубеж на семестр или на двухгодичную магистерскую подготовку.

Добавим, что в рамках приемной кампании-2011 руководство УрФУ рассчитывает на серьезный конкурс. Только в олимпиадах университета, дающих возможность поступить в вуз без учета результатов ЕГЭ, планируют принять участие уже 2 тысячи 200 школьников. Еще около 100 десятиклассников до конца февраля должны определиться, будут ли они поступать в УрФУ по программе экстерната. На этот вид привлечения абитуриентов Виктор Кокшаров серьезно не рассчитывает, называя его возможностью «обкатать» новое направление.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.01.11

На Среднем Урале бывший зэк держал три месяца в подполе женщину. / Свердловские депутаты разработают доктрину продовольственной безопасности для регулирования цен на продукты. / От терактов Россию спасет европейский ислам, госмонополия на водку, возрождение ТВ. Мнение эксперта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках