российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловских министров пока не взяли под антикоррупционный контроль

Свердловские парламентарии вновь отправили законопроект о внесении изменений в региональное антикоррупционное законодательство на доработку. Проект, предложенный депутатом от КПРФ Георгием Перским, предлагает губернаторскому совету по борьбе с коррупцией расширить сферу интересов – в том числе, «присматривать» за свердловскими министрами.

«Законопроект предлагает включить в круг вопросов, рассматриваемых областным уполномоченным органом по противодействию коррупции, вопросы, связанные с поведением членов правительства области, – рассказал Перский на сегодняшнем заседании областной думы. – На сегодняшний день эти чиновники остались без должного внимания со стороны борцов с коррупцией. Простой пример. Контроль за надлежащим использованием госимущества осуществляет кто? Думаете, заксобрание? Нет. Само министерство госимущества себя и контролирует. Надо в законе поименно перечислить всех тех, кто сейчас не охвачен антикоррупционными комиссиями».

Законопроект Георгия Перского уже рассматривался комитетом облдумы по законодательству в декабре 2010 года. Тогда он был отправлен на доработку. Сегодня председатель комитета Анатолий Гайда вновь высказал неудовольствие по поводу текста законопроекта. «Я внес предложение, чтобы не обсуждать его сегодня. Я могу сказать, что проблема, обозначенная в законопроекте, есть. Но текст, может быть, не очень удачен. Надо его доработать. Давайте сделаем протокольную запись, чтобы продолжить обсуждение закона на заседании комитета», – заявил Гайда.

В результате за предложение Анатолия Гайды проголосовало 17 депутатов. Сам Георгий Перский недоволен тем, что на его законопроект выдаются отрицательные заключения от правительства Свердловской области.

«Они (правительство – прим. НР) не хотят включать себя в этот закон, поэтому выдают отрицательные заключения, – заявил Георгий Перский. – Это меня удивляет. Я ведь предлагаю сделать систему, аналогичную федеральному законодательству».

Возможно, закон будет доработан к следующему заседанию областной думы, которое пройдет через две недели.

Ссылка по теме:

Депутаты Облдумы приняли закон о противодействии коррупции в Свердловской области >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 25.01.11

В аэропорту Кольцово теперь все будет по-другому: последствия теракта в Москве сказались на безопасности в Екатеринбурге. / Националист Александр Белов: Теракты в России продолжатся. / Студенты УрФУ будут учиться не на факультетах, а в департаментах. Без переименований в России теперь не проходит ни одна реформа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках