российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге впервые за несколько лет будет построено новое студенческое общежитие

Руководство Уральского федерального университета, образованного на базе УГТУ-УПИ и УрГУ, готовится к масштабному строительству. Планируется, что на площади в 590 гектаров в районе озера Шарташ появится студенческий кампус, технопарк, стадион и паркинги.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге ректор вуза Виктор Кокшаров, скорость проектирования и строительства зависит не только от объемов финансирования. Основной проблемой сейчас является перевод федеральных земель (лесов I категории) в иной статус. Кроме того, предстоит провести общественные слушания по вопросу строительства.

По словам Виктора Кокшарова, кампус УрФУ расположится на 540 гектарах земли, остальные 60 займет технопарк. Вероятно, он появится задолго до открытия студенческого городка: перед руководством вуза стоит задача оформить участок под технопарк в течение 3 месяцев.

Еще раньше студенты вуза, в общежитиях которого остро не хватает мест, получат новое общежитие. «К июню этого года будет готов проект строительства нового общежития на тысячу мест. Как только будут получены деньги – либо от правительства, либо за счет заемных ресурсов – в существующем студенческом городке УрФУ будет снесено общежитие №5. Новое здание значительно большей вместимости будет построено именно на этом месте», – пояснил Виктор Кокшаров.

Ссылка по теме:

Екатеринбург: объекты УрФУ будут строить на Шарташе (ФОТО)/В плане значатся общежития, учебные корпуса, стадион и парк отдыха >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.01.11

Организовать теракт в Домодедово стоило 200 долларов. Военный эксперт раскрыл возможную схему злоумышленников. / Теракт в Домодедово может вызвать в России новый всплеск национализма – мнение эксперта. / Свердловских министров пока не взяли под антикоррупционный контроль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках