российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: в свердловском правительстве ответили прокуратуре – «отравленной землей» занимаемся давно

Свердловское правительство ответило на претензии прокуратуры, относительно полигона в Белоярском районе, где уничтожались боеприпасы. Как указывают в «Белом доме», действия чиновников Минприроды Свердловской области в свое время и позволили прокуратуре заняться проблемой захоронения боеприпасов в Белоярском районе.

Напомним, свердловская прокуратура требует завершить строительство защитных сооружений на бывшем полигоне в Белоярском районе. В настоящее время доступ на эту территорию опасен для здоровья уральцев, указывают там. Неоднократные проверки показали, что в грунте и подземных водах экс-полигона значительно превышены нормы содержания опасных веществ. Прокурор Юрий Пономарев внес представление об устранении нарушений закона председателю правительства с требованием принять меры, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

В свою очередь в правительстве области заявляют, что прежде полигон принадлежал Минобороны РФ, а затем был передан Белоярскому лесхозу. «Еще в «нулевые» годы в правительстве понимали, что необходимо не просто огородить полигон, а провести его полную рекультивацию», – говорит пресс-секретарь премьер-министра Евгений Харламов. При этом на приведение полигона в безопасное состояние в общей сложности было затрачено порядка 2,7 млн. рублей, указывают в «Белом доме».

Более того, для проведения рекультивации бывшего полигона необходимо получить экспертное заключение по взрывобезопасности. «Чтобы провести нужный объем работ необходимо затратить не один миллион рублей», – добавляет г-н Харламов. По этой причине свердловское Министерство природных ресурсов ранее обратилось в Минприроды РФ, где изложило свои соображения о необходимом объеме работ и финансировании, направленных на безопасность белоярского полигона.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 25.01.11

Дума Екатеринбурга попросила у области дать больше денег на городское здравоохранение – не 550 миллионов, а 4 миллиарда рублей. / ЦВО: лишь 2% призывников до армии пробовали алкоголь и наркотики. / «Комендантский час» в Свердловской области не уменьшил число преступлений против детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках