российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На добычу изумрудов в уральском поселке Малышева претендуют москвичи Сейчас рудник простаивает и копит долги за электроэнергию

В борьбу за уникальное Малышевское изумрудное месторождение включаются москвичи. Как передает корреспондент «Нового Региона» на лицензию по добыче изумрудов претендует ОАО «РуссКристалл», принадлежащее компании «Майнэкс ресорсес». Также о претензиях на разработку уральского рудника заявило одноименное ООО.

Конкурировать за право разработки Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения будут шесть компаний. Как сообщили «Новому Региону» в Роснедрах, конкурс состоится 23 марта, стартовый платеж участников составляет 155 млн. рублей. Заявки на участие подали ГУП «Калининградский янтарный комбинат» (ГУП КЯК, лицензия закончилась летом 2010 года), ООО «Малышевская горнорудная компания», ОАО «РуссКристалл» и ООО «РуссКристалл» (оба входят в «Майнэкс ресорсес»), ООО «Изыскатель» и ООО «Группа «Мирп». В настоящее время прием документов прекращен, указывают в Роснедрах.

Таким образом, конкуренцию последнему оператору Малышевского месторождения – «Калининградскому янтарному комбинату» составят москвичи. Именно им принадлежат два других соискателя лицензии – «акционерки» «РуссКристалл». Эти компании являются аффилированными структурами столичного ОАО «Майнэкс ресорсес», добывающие активы которого разбросаны по всей России – республики Коми, Карелии и Красноярске.

Добавим, что в настоящее время Малышевский рудник простаивает, никаких разработок там не ведется. По словам директора местного обособленного подразделения ГУП КЯК Валерия Устинова, персонал занят профилактическими мероприятиями. В общей сложности здесь трудятся 172 человека. Вместе с тем у предприятия имеется долг перед энергетиками в размере 3 млн. рублей, но, как уверяет Устинов, составлен график его погашения.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 26.01.11

В результате старинной аферы коммерсантам в Екатеринбурге «подарили» 3 тыс. квадратных метров областной земли. / Россиянка 12 часов скандалила на российско-китайской таможне. Она расхаживала в бумажной короне и называла себя любовницей мэра Красноярска. / Мишарин пообещал связать населенные пункты Гаринского района друг с другом и с «большой землей». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках