российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня в Екатеринбурге стартует пятая Всероссийская ярмарка певцов

Сегодня в Екатеринбурге стартует V Всероссийская ярмарка певцов, проходящая под патронажем знаменитой русской оперной певицы Галины Вишневской. Как ожидается, в мероприятии примут участие более 150 певцов, а также директоров и художественных руководителей порядка 30 музыкальных театров со всей страны.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ярмарка начнется гала-концертом с участием мировых звезд оперы – солистки театров Ковент-Гарден и Метрополитен-опера Галиной Горчаковой, солистом Большого театра Бадри Майсурадзе, солистом Мариинского театра Виктором Черноморцевым и др. Они исполнят хиты из русских и зарубежных опер.

Стоит отметить, что Галина Горчакова сама в прошлом участница ярмарки певцов. «В 1988 году сразу после окончания консерватории в Новосибирске я отправилась на смотр в Воронеж, – рассказала она. – Там меня заметили главный режиссер и директор тогда еще Свердловского оперного театра и пригласили на работу на Урал». «Я помню, как все дремали на том прослушивании, пока не вышла молодая и красивая Горчакова и не начала петь «Ленька, как я тебе любила», – вспоминает главный дирижер Свердловского театра оперы и балета Евгений Бражник. – Мы еле-еле дождались антракта и, не задумываясь, предложили ей работу».

Впрочем, не всем участникам ярмарки певцов может повезти так же, как Горчаковой. «На мой взгляд, не более 10 процентов участников ярмарки в этом году смогут получить ангажемент, – считает солист Большого театра Бадри Майсурадзе. – Дело в том, что за несколько лет ее работы большинство российских театров успели набрать певцов и уже вряд ли приедут на этот раз». Самой удачной была первая ярмарка, когда трудоустроились более половины участников. «После чего число заключивших с театрами контракт певцов не превышало 35 процентов», – прокомментировал главный эксперт музыкальных театров Союза театральных деятелей России Алексей Садовский. Другое дело, что не все приезжают в Екатеринбург за работой. Многие певцы вполне довольны своей карьерой и форум для них – лишь возможность встретится с коллегами.

Ярмарки певцов пользовались успехом и в дореволюционной России, и в советские годы. Последняя состоялась в 1991 году, и после десятилетнего перерыва – в 2001 году, в Екатеринбурге – по инициативе Союза театральных деятелей РФ ярмарки были возобновлены. В качестве кадрового центра вокалистов организаторы выбрали столицу Урала.

С 8 по 11 июля пройдет прослушивание по двум направлениям: солист оперного театра и артист театра оперетты. Кроме того, в рамках ярмарки запланирован семинар для преподавателей вокала российских консерваторий.

Екатеринбург, Юлия Филиппова

Екатеринбург. Другие новости 07.07.05

Спамеры предлагают студентам новые способы списывания на экзаменах. / Фильм – призер Московского кинофестиваля сегодня будет представлен уральским зрителям. / Мост через реку Исеть закрывается на реконструкцию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках