российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге озвучены имена литераторов – лауреатов премии имени Бажова

Сегодня в Екатеринбурге были обнародованы имена четырех новых лауреатов Всероссийской премии имени Павла Бажова.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Дома писателя, сегодня же, в день рождения уральского писателя, в городском Камерном театре победителям будут вручены премиальные награды.

«Среди 67 книг и отдельных произведений, присланных со всей России и из-за рубежа, явных фаворитов на этот раз было немного, – отмечает председатель жюри Андрей Расторгуев. – Однако вполне представительный шорт-лист дал достаточно пищи для размышлений и споров о роли и сегодняшнем уровне русской литературы в регионах, сути и сверхзадаче поэзии, прозы и публицистики».

По его словам, лауреатами премии Бажова по итогам 2010 стали Нина Буйносова из Каменска-Уральского (за продолжение и развитие русских сказовых традиций в книге «Студеный день»), Евгения Изварина из Екатеринбурга (за создание многомерного поэтического пространства в книге стихов «Времени родник»), Елена Габова из Сыктывкара (за цикл рассказов и повестей, раскрывающих мир и проблемы современного подростка) и Герман Иванов из Екатеринбурга (за гармоническое философское отражение связи человека и природы в книге лирических стихотворений «Весло и лодка»).

Добавим, что церемония вручения премий начнется в 17 часов 30 минут. Это уже тринадцатая премия имени Павла Бажова, которая вручается в уральской столице.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 27.01.11

В екатеринбургской синагоге почтили память жертв Холокоста. / ФГУП РЧЦ УрФО признался, что потерял в «Монетном доме» 100 млн. рублей. А заодно просит не вмешиваться в его работу «некомпетентных» журналистов. / На Урале уволены руководители инспекторов ДПС, снявшихся в постыдном видео. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках