российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: весной в реку Тагил могут попасть 78 тысяч кубометров талой воды с нефтепродуктами

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту складирования снега в пойме реки Тагил.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ведомства, разрешение складировать снег в водоохраной зоне реки Тагил (в районе улицы Аганичева) соответствующим организациям было дано 9 декабря минувшего года – в период, когда в Нижнем Тагиле в связи с обильными снегопадами был введен режим ЧС. Очевидно, принятое постановление было принято «второпях» и потому не соответствовало санитарным требованиям, а также законодательству об отходах производства и потребления.

«Чрезвычайное» постановление было отменено уже 13 декабря, однако службы благоустройства продолжали складировать снег в пойме реки Тагил. Впрочем, представители администрации Нижнего Тагила не предпринимали никаких мер, чтобы исправить ситуацию.

В итоге площадь незаконной снежной свалки составила более 80 тысяч квадратных метров, объем снега на ней – более 78 тысяч кубометров, а его вес – более 23 тысяч тонн. Более того, складированный в водоохраной зоне реки снег содержал завышенный объем загрязняющих веществ. Так, превышение фоновых показателей по нефтепродуктам было выше нормы в 139 раз», – отмечают в прокуратуре.

Стоит отметить, что в ходе прокурорской проверки в Нижнем Тагиле были выявлены еще четыре площадки для складирования снега, которые не были согласованы с Роспотребнадзором. Эти площадки также оказались «наследием» объявленного в декабре режима ЧС.

По результатам проверки в адрес главы муниципалитета Валентины Исаевой было внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. Нижнетагильского мэра обязали ликвидировать несанкционированные свалки и привлечь к ответсвенности должностных лиц. Кроме того, в отношении администрации Нижнего Тагила, МУП «Тагилдорстрой» и директора этого предприятия были возбуждены административные дела по статье 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») .

Нижний Тагил, Свердловская область, Елена Таскина

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 27.01.11

Свердловская соцзащита начала предоставлять услуги в электронном виде. / Теракты в России бессмысленны. / Свердловский Театр оперы и балета не нашел талантов на родине. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках