российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мы были абсолютно успешны, но НЛМК отобрал наш бизнес – бизнесмен Николай Максимов

На прошлой неделе в эфире радио «Сити-ФМ» основатель «Макси-групп» Николай Максимов заявил о своей позиции в конфликте с принадлежащим Владимиру Лисину Новолипецким металлургическим комбинатом, пишет издание Полит.ру.

Николай Максимов: «Мы были абсолютно успешны на 2007 год как развивающаяся компания. Мы в 2005 году запустили первую электропечь, миллионник; в 2007 запустили второй миллионник, инвестировали порядка 2 миллиардов долларов, это были в основном заёмные средства и свои тоже заработанные за эти годы. Бизнесом я начал заниматься с 1991 года, то есть в этом году будет ровно 20 лет. В 2007 году встал вопрос: или остановиться, как нам советовали банки, или взять стратегического партнёра, чтобы развивать этот бизнес. Мы привлекли в качестве стратегического партнёра с продажей контрольного пакета 50+1 акция Новолипецкий комбинат. Как видится, НЛМК изначально не был заинтересован в создании партнерств. Более того, руководство НЛМК, скорее всего, с самого начала переговоров планировало враждебное поглощение «Макси-Групп», – считает известный экономист Никита Кричевский. Позиция руководства НЛМК, что «Макси-Групп» оказался невыгодным активом, не выдерживает критики. В подтверждение говорит хотя бы тот факт, что заводы, когда-то принадлежавшие «Макси-Групп», НЛМК развивает сегодня как собственные активы. Отсюда можно сделать вывод о том, что главной целью НЛМК с самого начала было не партнерское сотрудничество, а корпоративный захват активов «Макси-Групп». «Макси-Групп» сегодня, через три года выставлена на банкротство. При этом даже в 2004-2007 годах, когда мы инвестировали и меняли мартеновские печи на электросталеплавильные, мы были все годы прибыльные... Я думаю, что все было заранее спланировано, это говорит сейчас о тех подводных камнях, которые по инициативе НЛМК были заложены в соглашении... Сегодня НЛМК уже практически отобрал бизнес, и с этим бизнесом работает, он осуществляет всю ту программу, которую я когда-то наметил, но уже не в рамках «Макси-Групп», а непосредственно в рамках НЛМК. Какую цель я преследую? Я преследую – работать в России и инвестировать в ту же металлургию».

Отметим, что основателю «Макси-Групп» Максимову в настоящее время принадлежит 49% акций, 50% плюс одна акция компании он в конце 2007г. продал НЛМК. Тогда ОАО «Макси-Групп» было оценено почти в $3 млрд при задолженности в $1,8 миллиарда. При этом Максимову за его пакет было обещано около $600 млн, но получил он лишь часть этих денег.

Максимов с прошлого года судится с НЛМК в Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) за оставшуюся сумму от продажи акций, а также оспаривает вывод активов из «Макси-Групп» в пользу комбината в других судах. МКАС при Торгово-промышленной палате должен вынести решение по иску Максимова.

Александр Малышев, гендиректор компании «Максиинвест», реализующей текущие инвестиционные проекты, в свою очередь, считает что «сегодня конфликт вышел из арбитражной плоскости в уголовную, одним из рычагов давления, о котором нам мягко намекали в 2008 году, сегодня стал уголовный кодекс, который очень интенсивно используется против менеджеров, против бывшего собственника». «Это очевидно была заранее спланированная акция, задуманные и продуманные шаги, которые закладывались и в соглашении и в последующие действия сторон. Сегодня следствие длится уже больше года, сегодня, когда на финише остаются арбитражные разбирательства, которые практически привели к полному опустошению «Макси-Групп» и нулевому расчёту за акции, уголовное дело сопутствует и усиливает эффект. А чем закончится – скоро увидим», – цитирует Малышева Полит.ру.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 31.01.11

Урал: в Артемовском новый дом для малоимущих семей и ветеранов ВОВ стал «ледяным». В квартирах батареи вмерзли в лед, с потолка свисают сосульки. / Министерство спорта и туризма РФ объявило о запрете на поездки в Египет. / Дополнение к анонсам (Свердловская область):. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках