российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дата выборов в свердловскую областную думу до сих пор остается под вопросом

Накануне Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о внесении изменений в законодательные акты РФ о выборах и референдумах. Сегодня на пресс-конференции документ прокомментировал председатель Свердловской областной думы Николай Воронин.

По словам спикера, в законе многие нормы прописаны более жестко. На усмотрение законодательных органов субъектов оставлено принятие решения по исключению из избирательного бюллетеня графы «Против всех». По мнению Воронина это может случиться через 2-3 года. «Россия одна из пяти стран мира, где до сих пор существует этот «кандидат». Раз мы приближаемся к унифицированному европейскому законодательству, нужно от него избавляться», – говорит депутат.

Кроме того, депутатам субъектов предоставлена возможность повысить проходной ценз на выборах в законодательный орган с пяти до семи процентов. Н.Воронин считает, что это необходимо для устранения путаницы. «Я за единообразие. Даже политические партии постоянно путаются в этих нормах. На выборы в федеральный законодательный орган – один ценз, в областную Думу – другой. Часто из-за этого возникают судебные иски», – отметил спикер.

Также законом установлены два единых дня голосования – второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. По мнению Воронина, данное решение половинчато. Ведь если какие-то выборы не состоятся, то повторное голосование будет проходить только через полгода, а значит скорее всего придется продлять полномочия действующего лица. Ситуация с датой выборов в свердловскую областную думу остается не ясной. «Я не возьму на себя смелость отвечать на этот вопрос. Закон говорит о том, что выборы депутатов нижней палаты должны пройти осенью 2006 года, так как срок полномочий законодателей истекает в апреле. Однако если дата выборов будет назначена раньше принятия поправок в областной избирательный кодекс, выборы могут пройти в марте», – говорит спикер.

Поправки в избирательный кодекс свердловские законодатели планируют внести во время осенней сессии. Практически, это будет новая редакция закона.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 07.07.05

Равнодушие туристов к Турции обрушило цены на путевки – до 150 $.. / Чиновники мэрии Екатеринбурга поспособствовали растрате 1,5 миллиона рублей из городского бюджета. / Студенты будут учиться стрелять из боевых гаубиц и минометов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках