российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стартовала всероссийская акция «Поставь свою подпись за освобождение полковника Корепанова!» (ФОТО)

Более 2 тысяч подписей за освобождение земляка – полковника Корепанова, незаконно осужденного за шпионаж против Узбекистана, собрано в Екатеринбурге. Инициатором акции выступил свердловский депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Александр Бурков, который с самого начала принял участие в судьбе ветерана Советской армии.

Стартовала всероссийская акция «Поставь свою подпись за освобождение полковника Корепанова!». Массовый сбор подписей в поддержку осужденного в Узбекистане полковника Юрия Корепанова начался с Екатеринбурга, что неслучайно – ветеран является жителем уральской столицы. За два выходных дня организаторам акции удалось собрать более двух тысяч подписей.

Кроме рядовых граждан Екатеринбурга к сбору подписей подключаются общественные организации и жители других субъектов. Сочувствующих Корепанову откровенно возмущает поведение властей Узбекистана, которые не могут толком объяснить – в чем, на их взгляд, заключается обвинение осужденному на 16 лет полковнику Советской армии. По словам Александра Буркова, в ближайшие дни в Екатеринбурге и городах Свердловской области планируется собрать не менее десяти тысяч подписей в поддержку Корепанова. Обращения с подписями за его освобождение будут направлены на имя президента РФ Дмитрия Медведева.

Напомним, житель Екатеринбурга, гражданин России, полковник советской армии в отставке Юрий Корепанов был арестован властями Узбекистана в октябре 2010 года, во время поездки к сыну. По сфальсифицированному обвинению 63-летнего пенсионера приговорили к 16 годам заключения за «измену Узбекистану», где он когда-то прослужил 40 лет. Отметим, что депутат Бурков уже побывал в Узбекистане – встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ Владимиром Тюрденевым и первым секретарем Посольства РФ Кимом Шевченко, с которыми обсудил сложившуюся ситуацию.

Стартовала всероссийская акция «Поставь свою подпись за освобождение полковника Корепанова!»

За два выходных дня организаторам акции удалось собрать более двух тысяч подписей.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 31.01.11

У русских стало больше наличности. / На сайте «Свердловэнергосбыт» можно узнать все о расчете за электроэнергию и задать вопросы энергетикам. / Уральские туристы разделились на три лагеря: одни летят в Египет, вторые – остаются дома, третьи – меняют курс на Таиланд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках