российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Негатив в отношении правоохранительных органов возник не на пустом месте, – зампред комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов

Общественный негатив в отношении работы правоохранительных органов России возник не на пустом месте. Об этом «Новому Региону» заявил депутат Госдумы, зампред комитета по обороне Игорь Баринов, комментируя принятый 29 января в окончательном чтении закон «О полиции».

«Очевидно, что весь тот общественный негатив по поводу работы правоохранительных органов, который сегодня присутствует у людей, возник не на пустом месте. Только в Свердловской области за последнюю неделю случилось два громких скандала, связанных с сотрудниками правоохранительных органов. Да, мы видим, что принимаются соответствующие кадровые решения, заводятся уголовные дела. Но, все это лишь борьба со следствиями. И как итог, для значительного количества граждан слова «уважение» и «милиция» с трудом сочетаются вместе», – высказался парламентарий.

При этом Баринов выразил надежду, что с принятием закона «О полиции» появляется шанс провести оздоровление правоохранительных органов на системном, качественно ином уровне. Депутат указывает, в частности, что в законе четко прописаны права и обязанности сотрудников полиции. «Раньше они были сформулированы достаточно расплывчато. А мы ведь понимаем, что у нас много желающих использовать любую лазейку в законе для решения своих личных целей. Теперь пространства для подобных маневров уже не будет», – считает депутат.

Другой особенностью закона Баринов называет существенное ужесточение требований к личным и профессиональным качествам полиции. «Очень важно, что в законопроекте мы прописали условие, при котором переход сотрудников милиции в полицию не будет автоматическим. Каждый из них пройдет переаттестацию», – приводит пример зампред комитета Госдумы по обороне.

Кроме того, закон о полиции устанавливает общественный контроль за работой МВД. «Конечно, не стоит ожидать моментального эффекта, – говорит Игорь Баринов. – Преобразование будет непростым, я бы даже сказал, что болезненным. В системе правоохранительных органов немало проблем и среди личного состава есть те, кто не привык работать добросовестно и кому изменения не придутся по нраву».

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге предъявлено обвинение майору, застрелившему соседа по лестничной площадке >>>

В уральском селе прошли похороны убитого милиционером телевизионщика (ВИДЕО) >>>

ЧП в Екатеринбурге: сотрудник милиции застрелил в подъезде соседа >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 31.01.11

Начало февраля в Екатеринбурге: минус 15 и снежно. / День защитника Отечества в Екатеринбурге отметят боями роботов. / Стартовала всероссийская акция «Поставь свою подпись за освобождение полковника Корепанова!» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках