российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский парламент может стать однопалатным

Вопрос об однопалатном законодательном органе может встать в Свердловской области в 2007 году. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель областной Думы Николай Воронин.

Из 12 субъектов РФ, где были образованы двухпалатные органы, сейчас осталось только два – республика Тыва и Свердловская область. Власти Тывы планируют в ближайшее время объединить республику с несколькими соседними регионами, тогда Законодательное собрание Среднего Урала останется единственным в своем роде. «Депутаты избирались по одному правилу, и они должны доработать в соответствии с ним, то есть до 2007 года. Тогда вопрос о реорганизации Заксобрания и может быть поднят. Сейчас же детальных разговоров на эту тему не идет», – говорит господин Воронин.

Данное заявление было сделано в продолжение разговоров среди политической элиты об отмене ротации в областной думе, считает политолог Вадим Дубичев. Объединение думы и ППЗС и создание однопалатного законодательного органа является одним из путей решения вопроса о выборе всех депутатов областной думы сразу на четыре года. Но пока объединение – это еще далекая и непонятная перспектива. Неясно, какие плюсы это может дать области. А переустройство власти просто ради переустройства не имеет смысла.

По словам председателя Свердловской гильдии политологов Константина Киселева, двухпалатный орган имеет несколько преимуществ перед однопалатным. Законодательное собрание построено на принципе демократии и учитывает интересы всех сторон. «В нижнюю палату депутаты избираются по идеологическому принципу и лоббируют интересы политических партий. Двухгодичная ротация в областной Думе заставляет партии работать с избирателями постоянно, а не раз в четыре года – перед выборами. Также регулярная смена депутатов позволяет учитывать новые тенденции политической жизни. В верхнюю палату избрание происходит по территориальному принципу, поэтому сенаторы отстаивают интересы своих территорий. И это правильно. Благодаря такому разностороннему подходу все законопроекты прорабатываются более тщательно, поэтому свердловское законодательство одно из самых лучших среди регионов России. Скорее всего, разговоры об объединении палат Законодательного собрания ведут люди, которые хотят сломать эту систему и наладить в области авторитарную систему правления. Сейчас именно благодаря преобладанию демократической политики в регионе поднимается экономика и другие сферы жизнедеятельности», – говорит Киселев.

Двухпалатная структура оптимальна не только для Свердловской области, но и для всех субъектов РФ, отмечают эксперты.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 07.07.05

Дополнение к анонсам. / Дата выборов в свердловскую областную думу до сих пор остается под вопросом. / Равнодушие туристов к Турции обрушило цены на путевки – до 150 $.. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках