российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голландцы отправятся в пешее паломничество по тропе святого Симеона Верхотурского

9 июля двое жителей Голландии вместе со свердловскими энтузиастами отправятся в паломничество по тропе святого Симеона Верхотурского. Паломникам предстоит пройти 350 километров пути из Екатеринбурга в село Меркушино.

Как сообщил «Новому Региону» российский координатор проекта «Тропа Симеона» Владимир Кислых, пеший переход стартует в 10 часов утра от перекрестка улиц Ленина-Тургенева. Первой остановкой на маршруте станет поселок Балтым, далее – город Реж, села Арамашка и Коптелово. 18 июля, на празднование Царских Дней, путники придут в Алапаевск, в монастырь в честь Новомучеников Российских. 19 июля сделают остановку в селе Махнево, откуда к 20-му числу рассчитывают прибыть в Меркушино.

Голландец Анне Клаас де Гроот уже приехал в Екатеринбург несколько дней назад. Завтра должна прилететь его спутница. Иностранцы хотят поближе познакомиться с русской глубинкой. Ночевать путешественники будут в домах или церквях. «Голландцы хотят, чтобы все было по-старому – соблюдались традиции, люди были гостеприимными. Ведь сейчас за границей говорится только о бандитах, ворах, коррупции в России и ничего особенно хорошего», – говорит Владимир Кислых. Вместе с зарубежными гостями в паломничество отправятся педагоги и воспитанники махневского социального приюта для несовершеннолетних «Ласточка» и несколько человек из Алапаевска.

Школьный учитель Анне Клаас де Гроот впервые побывал в Махнево летом 2003 года. Он и его соотечественники приехали на Урал, чтобы осуществить давно задуманный проект – расчистить старинный 50-километровый паломнический маршрут – «Тропу святого Симеона», ведущую из села Махнево в Меркушино. Существует предание, что Симеон каждый день ходил по этому пути в меркушинскую церковь молиться. С помощью старшеклассников Махневской школы удалось очистить от листьев, освободить от упавших веток и сучьев лишь часть тропы. Наступившая осень не позволила закончить работу. Вернувшись на родину, голландские энтузиасты организовали в городе Хаарлеме общественную организацию «Круг друзей тропы святого Симеона». Организация ставит своей целью полную расчистку паломнической тропы, чтобы сделать ее проходимой для паломников и легкого транспорта.

Последнее паломничество из Екатеринбурга в Меркушино совершил архиепископ Екатеринбургский и Ирбитский Серафим в 1914 году. Газеты того времени писали, что Владыка хотел совершить паломничество вместе с княгиней Елизаветой Федоровной Романовой, но она почему-то не пришла. Газетчики посчитали, что ей помешала начавшаяся Первая мировая война.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 07.07.05

В Екатеринбурге прошел митинг в защиту студентов УГТУ-УПИ. / Свердловский парламент может стать однопалатным. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках