российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловских лесах прошла «зачистка» от опасных кровососов

3 тысячи гектар зеленых насаждений в Свердловской области стали безопасны для людей – на этой территории была проведена акарицидная обработка против клещей.

Как сообщила корреспонденту «Новый Регион» специалист Территориального управления Роспотребнадзора Альбина Гостевских, обработка была проведена на 700 объектах, среди которых зоны отдыха, парки и лесопарки, санатории, детские учреждения, садовые кооперативы, кладбища, промышленные предприятия, а также спортивный комплекс, монастырь, туристические стоянки и многое другое.

Более 400 сотрудников приняли участие в обработке. В основном они использовали отечественные препараты, хотя были и импортные из Индии, Голландии и Германии.

«Эта обработка очень вредна для тех, кто ее осуществляет, так как им приходится в огромном количестве вдыхать вредные пары, – рассказала Гостевских. – В то время как для окружающей среды это только на пользу. Ведь мы убиваем не только клещей, но и тлю и комаров. Сотрудники эпиднадзора из Асбеста в прошлом году обработали этим составом тополя у своего здания, и в августе, когда по всему города листья начали желтеть, их тополя еще долго оставались зеленными».

На сегодня обязательной акарицидная обработка является лишь для оздоровительных учреждений, все остальные вынуждены нанимать специалистов за собственные деньги. «Ежегодно 25 процентов покусанных клещами – владельцы частных садов, именно они в первую очередь обращаются к нам за помощью», – сказала Гостевских.

В 2004 году укус энцефалитного клеща стал причиной смерти 6 человек. В текущем году от него уже скончалось три человека.

Екатеринбург, Филиппова Юлия

Екатеринбург. Другие новости 07.07.05

На сочинском направлении начнет курсировать еще один поезд. / Голландцы отправятся в пешее паломничество по тропе святого Симеона Верхотурского. / В Екатеринбурге прошел митинг в защиту студентов УГТУ-УПИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках