российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С началом летних каникул тысячи уральских школьников отправились на заработки

Рабочий бум среди школьников начался с приходом летних каникул. По данным на 1 июля, с начала года уже нашли работу 33 тысячи 388 ребят. Лидерами в трудоустройстве детей являются Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Асбест.

Количество желающих поработать летом детей постоянно растёт. По словам руководителя департамента федеральной государственной службы занятости по Свердловской области Анатолия Шмулея, самое большое количество подростков, примерно 56 тысяч, было трудоустроено в 2000 году. Но в связи с изменением системы финансирования занятости несовершеннолетних, в последующие годы это число сократилось практически в два раза. В планах службы занятости в будущем году вывести эти цифры на уровень пятилетней давности.

Детский труд оплачивается из двух источников. Если подросток заключает с работодателем трудовой договор, то его заработная плата, согласно Трудовому кодексу, будет не менее 720 рублей в месяц. Кроме того, через государственную службу занятости из федерального бюджета работающий ребенок получает в среднем около тысячи рублей в месяц. Таким образом, в реальности заработная плата некоторых ребят зачастую превышает обещанный первоначально минимум.

Предлагаемые виды подработки для школьников разные. В деревнях это сельскохозяйственные работы, в городах – благоустройство дворовых и школьных территорий, расклейка объявлений, курьерская работа. Как сообщила «Новому Региону» начальник межрайонного информационно-консультационного отдела центра занятости населения Екатеринбурга Людмила Гармаш, в столице Урала самыми популярными вакансиями являются работа газетного курьера и промоутера в крупных супермаркетах. Детская зарплата в Екатеринбурге в 1,5-2 раза выше областной – хорошо платят местные фирмы-работодатели. «Наверное, поэтому за период 2005 года у нас не было зарегистрировано ни одной жалобы», – заметила Людмила Гармаш.

Как правило, на летнюю работу устраиваются подростки 14-16 лет – зарабатывают на карманные расходы. К тому же деньги, полученные детьми летом, часто служат серьезным подспорьем семейному бюджету, особенно это касается жителей сельских территорий.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 07.07.05

Глава областной психиатрической больницы стал заместителем министра здравоохранения. / В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по боулингу среди глухонемых. / В Свердловских лесах прошла «зачистка» от опасных кровососов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках