российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Третий день выставки «Оборона и защита –2005» – танки и блины

Третий день выставки «Оборона и защита – 2005» в Нижнем Тагиле оказался одним из самых зрелищных. Демонстрационная программа МЧС России включила в себя спасение «утопающего» «Москвича», тушение пожара в населённом пункте с использованием авиации – вертолётов ми-8 и Ка-32. Самым «громким» показательным выступлением оказалась демонстрация взаимодействия различных служб спасения при срабатывании взрывных устройств, а самой яркой частью программы организаторы называют боевые действия силовых структур по освобождению и спасению заложников на железнодорожном транспорте. Ведомственная охрана Свердловской железной дороги совместно с Нижнетагильским отрядом милиции особого назначения (ОМОН) буквально за несколько минут провела спецоперацию по захвату террористов и освобождению заложников, используя при этом служебную собаку, табельное оружие и специальные приемы самообороны.

Гостям выставки в очередной раз был продемонстрирован знаменитый летающий танк Т-90С. С легкостью преодолевая 25-метровые рвы и горку с углом подъема и спуска 30 градусов, а также вертикальную стенку высотой в 0,85м, Т-90С, он способен развивать скорость до 65км/ч, преодолевать по любой трассе до 550 км без заправки. В завершение выступления танк вновь порадовал зрителей своим оглушительным залпом в честь 60-летия Великой Победы.

Как сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора, сегодняшний день на «Обороне и защите» стал еще и «днем блинов». Всех, кто пожелал их отведать, встречали девушки в национальных русских костюмах и кокошниках. Такой оригинальный праздник на выставке устроили в рамках фестиваля национальной кухни, который в Нижнем Тагиле проводится впервые. Знатоки хорошей еды и военной техники особой «изюминкой» тагильской выставки этого года назвали шоколад и конфеты в упаковке с символом «Russian Defence Expo – 2005».

Нынешняя выставка, по словам участников, стала еще и очень продуктивной. Первый контракт был заключен в первый же день «RDE – 2005». Правительство Свердловской области изъявило желание купить на нужды регионального МЧС два самолета малой авиации. Вчера о заключенных контрактах и соглашениях на поставку дорожной и строительной техники сообщил Уралвагонзавод. Всего было подписано семь документов, в том числе два дилерских договора. Самый крупный контракт – 20,9 млн. рублей – по поставке контейнер-цистерн, экскаваторов гусеничных и колесных УВЗ заключил с ООО «Стройдормаш» из Екатеринбурга.

Сегодня о желании приобрести авиатехнику заявили и уральские спасатели. Как сообщил на пресс-конференции начальник Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий чрезвычайных бедствий, генерал-лейтенант Петр Третьяков: «Мы с интересом посмотрели демонстрационную программу вертолетов Ми-8 и Ка-32, ознакомились с самолетом СА-1 «Статус». Нас привлекают высокие технико-экономические показатели уральской авиатехники. Поэтому предложения о приобретении самолетов СА-1 «Статус» будут направлены в Москву».

Нижний Тагил, Свердловская область, Мария Мехоношина

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 07.07.05

С началом летних каникул тысячи уральских школьников отправились на заработки. / Глава областной психиатрической больницы стал заместителем министра здравоохранения. / В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по боулингу среди глухонемых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках