российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Видеофиксаторы, установленные в Екатеринбурге, уже в марте смогут распознавать 15 нарушений ПДД

В Екатеринбурге продолжается установка транспортных видеофиксаторов, которые в автоматическом режиме будут фиксировать нарушения Правил дорожного движения. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге начальник ГИБДД УВД Екатеринбурга Юрий Замятин, система заработает в полную силу к концу марта.

По его словам, в уральскую столицу уже поступили две видеосистемы «VOCORD Traffic» («Вокорд») стоимостью порядка 5 миллионов рублей каждая, а также 20 камер «попроще» – марки «КРИС-С». Их основное отличие заключается в возможностях видеофиксации.

Так, зона ответственности камер «КРИС-С» будет распространяться лишь на одну полосу движения и на один вид нарушения ПДД – превышение скоростного режима. В свою очередь, системы «Вокорд», состоящие из камеры высокого разрешения, импульсного инфракрасного прожектора и радара, будут фиксировать происходящее на четырех полосах, распознавая до 15 видов нарушения ПДД. Среди них – превышение скорости, движение по «встречке», пересечение сплошной линии, нарушение рядности движения, остановки в неположенном месте, проезд на запрещающий сигнал светофора, непредставление преимущества пешеходам и другим участникам движения. Обе системы в автоматическом режиме могут распознавать госномер автомобиля-нарушителя, и, сравнивая его с базой данных ГИБДД, устанавливать личность владельца. По оптиковолоконным линиям, прокладка которых как раз ведется в Екатеринбурге, «картинка» будет поступать сначала в ГУВД по Свердловской области, а затем – в Центр управления движением на Степана Разина, 20. Как пояснил Юрий Замятин, уже сейчас в Центре готово 8 рабочих мест для операторов, которые будут получать уведомления от уличных серверов видеофиксаторов и работать с протоколами о нарушениях.

Стоит отметить, что протокол будет представлять собой лист формата A4, на котором будут изображены две фотографии: автомобиль целиком с окружающим пейзажем, а также увеличенное изображение госномера (государственного регистрационного знака). Ниже будет приведена информация о владельце, еще ниже – счет-квитанция за нарушение ПДД, который необходимо будет оплатить в течение 30 дней. На другой стороне листа будут размещаться постановления, подписанные сотрудниками ГИБДД.

Как отметил Юрий Замятин, в настоящее время Госавтоинспекция проводит переговоры с «Почтой России» о формате доставки конвертов с протоколами. «Мы сейчас договариваемся о том, чтобы эти письма доставлялись с уведомлениями. То есть, чтобы отсчет 10 дней на обжалование нарушения и 30 дней на оплату штрафа начинались с того момента, как человек открыл дверь и расписался в получении конверта. Если же окажется, что владелец транспортного средства проживает не по месту регистрации, он будет объявлен в розыск», – сообщил он, добавив, что «письма счастья» будут доставляться адресатам в течение 15 дней после фиксации нарушения.

Начальник городского управления ГИБДД особо подчеркнул, что в работе с видеофиксаторами служба постарается «минимизировать человеческий фактор». «Необходимо, что сотрудник ГИБДД подошел, взял пачку распечатанных постановлений и отправил их нарушителям, будь то номера серии «ААА» или любые другие. Придет конверт в гараж областного правительства – пусть там и разбираются», – заметил Юрий Замятин.

Примечательно, что «воспитание» екатеринбургских водителей будет производиться не без хитростей. Конечно, автомобилисты, интересующиеся темой видеофиксаторов уже знакомы со списком адресов, где будут установлены видеокамеры (среди них – опасные участки объездных: улица Металлургов, дублер Сибирского тракта в районе ТЦ «Гулливер» и участок Кольцовской автодороги с надземным пешеходным переходом). Между тем, часть городских видеофиксаторов будут муляжами, переезжающими с места на место – к примеру, в течение месяца в точке фиксации будет установлен муляж, а спустя месяц он будет заменен на реальную видеокамеру.

Стоит добавить, что с помощью систем видеофиксации ГИБДД УВД Екатеринбурга намерено компенсировать сокращение штата, которое прошло в 2010 году. По словам Юрия Замятина, всего со службы было уволено около 100 человек. Планировалось, что в 2011 году ведомство покинут еще 135 сотрудников, однако эти ожидания не подтвердились: в ГУВД пообещали «не трогать Екатеринбург».

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге появились первые видеофиксаторы (СХЕМЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ) >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 03.02.11

Газификацию отдаленных поселков на Урале проведут по новой технологии. / Новым заместителем полпреда Винниченко стал сити-менеджер Тюмени. / Дмитрий Медведев покатался по Екатеринбургу за рулем Land Cruiser. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках