российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Призывной» скандал на Урале: военком дал хамскую отповедь матерям школьников Ему «плевать на их мальчиков и Роспотребнадзор» – у него призывной план

Обновленные военкоматы, из которых Минобороны убрало «офицеров-взяточников», не хотят работать по-новому. Об этом заявляют матери будущих призывников – в разгар эпидемии гриппа их сыновей гоняют сдавать анализы в переполненные больными клиники. На вопрос – зачем так поступать со здоровыми ребятами и не хватит ли больных пневмонией солдат, в военкомате Екатеринбурга заявили: им «плевать на этих мальчиков и Роспотребнадзор» – у них призывной план.

На хамскую отповедь со стороны руководителя 1-го (призывного отдела) военного комиссариата Свердловской области по Верх-Исетскому и Железнодорожному районам Екатеринбурга наткнулись жительницы Екатеринбурга. Как передает корреспондент «Нового Региона», матери будущих призывников решили прояснить – почему в разгар эпидемии гриппа их сыновей снимают с уроков и без конца гоняют по больницам для сдачи анализов. «Мало того, что ребят снимают с уроков и заставляют оформлять кипу документов, выясняя все, вплоть до родни до седьмого колена, их подвергают риску простудных заболеваний», – говорит мать одного из школьников по имени Анастасия.

С ней солидарна мать другого ученика, который сейчас проходит медкомиссию в том же военкомате. Женщина по имени Екатерина за разъяснениями решила обратиться к начальнику 1-го отдела объединенного военкомата Верх-Исетского и Железнодорожного районов Илье Фалину. Однако неожиданно вместо вежливых объяснений сотрудника военкомата она столкнулась с настоящим хамством. «Я решила поинтересоваться, почему моему сыну не дают заниматься учебой – ведь ему надо сдавать экзамены. Кроме того, сейчас везде эпидемия гриппа, а он вынужден ездить из одного конца города в другой, чтобы из одной больницы в другую перевезти склянки с анализами. Просиживает в очередях с больными гриппом – я считаю, что он серьезно рискует своим здоровьем. Мы планируем обратиться в Роспотребнадзор», – рассказала она агентству.

Однако понимания у военкомовских работников найти не удалось. Наоборот, в качестве защиты там решили выбрать нападение. «Назвавшийся Ильей Олеговичем руководитель начал на меня кричать. Он говорил, что ему плевать на все – на наших мальчиков и Роспотребнадзор. Что у него есть план по призыву, и он должен его выполнять любой ценой, что мы можем жаловаться куда угодно, все равно это не поможет, – говорит шокированная женщина. – В ответ на это я задала вопрос – неужели им (военным) мало пневмонии в армии, о которой сейчас говорят со всех сторон, зачем так относиться к нашим детям, ведь их еще никуда не призвали. Но, видимо, понимания я так не нашла».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», матери школьников не исключают, что действительно обратятся с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру с тем, чтобы надзорные ведомства проверили законность и обоснованность действий Верх-Исетского военкомата. Приходится констатировать, что никаких «подвижек» в работе военкоматов не произошло. Еще в прошлом году в процессе придания «нового облика» вооруженных силам оттуда сократили всех офицеров – скандалы с военкомами – «взяточниками в погонах», избавляющих от срочной службы за деньги, сильно дискредитировали армию. Впрочем, старые специалисты никуда не делись – лишенных воинских званий сотрудников комиссариатов просто переоформляли на новые должности. Неудивительно, что принципы работы военкоматов остались неизменны – видимо, с такими «издержками» матерями призывников придется встретиться еще не раз.

Добавим, эксперты уже указали не негативные последствия возврата Минобороны РФ к практике комплектования войск по призыву. Накануне военный прокурор Центрального военного округа, генерал-майор юстиции Евгений Иванов признал – после возврата призыва количество проявлений «дедовщины» выросло в частях в два раза. Генерал Иванов также поделился своим мнением, почему в частях случаются массовые эпидемии пневмонии – зачастую это ротозейство и халатность командиров, а также проблемы с размещением призывников.

Ссылка по теме:

Возврат Минобороны к службе по призыву привел на Урале к двукратному росту «дедовщины»/Военная прокуратура косвенно признала, что реформа армии идет непоследовательно >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 03.02.11

ФИФА одобрила Центральный стадион Екатеринбурга для проведения матчей ЧМ-2018. / В Свердловской области ограничены поставки электроэнергии на Красноуральский химзавод – за долги. / Свердловские коммунисты предупредили Евгения Артюха о недопустимости самовыдвижения в мэры Первоуральска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках