российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижний Тагил вошел в список территорий «риска» по загрязненности воздуха

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба России подвела итоги работы в 2004 году. Как было заявлено на совещании под председательством Геннадия Онищенко, санитарно-эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации остается сложной и продолжает оказывать негативное влияние на здоровье населения.

Значительное внимание в деятельности службы в 2004 году уделялось оценке качества атмосферного воздуха. Основными отраслями промышленности, загрязняющими атмосферный воздух более 5 ПДК, являются транспорт, электроэнергетика и жилищно-коммунальное хозяйство, а также – пищевая отрасль, строительство и другие. Ведущее место в загрязнении атмосферного воздуха продолжает занимать автомобильный транспорт, количество которого ежегодно увеличивается в среднем на 30-40%.

Территориями «риска» по загрязнению атмосферного воздуха признаны: города Москва, Череповец, Братск, Курган, Тамбов, Новочебоксарск, Нижний Тагил, Бийск, Новосибирск, г. Южно-Сахалинск, Мотыгинский район Красноярского края. Под воздействием вредных веществ, превышающих гигиенические нормативы, продолжает проживать более 11 млн. человек. Значительное количество населения проживает в санитарно-защитных зонах предприятий, однако, переселение граждан практически не производится.

Остается неудовлетворительным санитарное состояние водных объектов и водоснабжения. В целом по стране до 30% проб воды поверхностных водоисточников не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и до 25% по бактериологическим показателям.

Серьезной проблемой продолжают оставаться водоразводящие сети, которым от 40% до 70% необходима замена. Аварии на сетях и вторичное микробное загрязнение питьевой воды представляют эпидемическую опасность: 19% проб воды из водопроводной сети не соответствует требованиям нормативов по санитарно-химическим и около 8% по бактериологическим показателям.

В России ежегодно образуется около 30 млн. тонн твердых бытовых отходов (ТБО) и 12,0 млн. тонн промышленных отходов. Недостатки в утилизации, переработке и захоронении токсичных промышленных отходов, твёрдых бытовых отходов обостряют неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку во многих регионах страны, особенно в Красноярском и Приморском краях, Московской, Челябинской, Свердловской, Оренбургской областях, Республике Башкортостан, – было заявлено на совещании.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 08.07.05

8 июля ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 07.07.05 19:10 – Екатеринбург. / Москвичи покупают «Инфотек». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках