российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Обезвоженный» Первоуральск внедряет веерные отключения водоснабжения

Коммунальная сфера Первоуральска постепенно погружается в «девяностые». Водный кризис, вызванный рекордно низким уровнем воды в питающем город водоеме, привел к введению давно забытой меры – веерных отключений.

Как сообщает портал «Первоуральск.Ру», решение о пробном веерном отключении водоснабжения было принято на вчерашнем заседании штаба Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Эксперимент будет поставлен на жителях восьмого микрорайона. По плану, вода будет отключена на 12 часов в субботу, 12 февраля. И, как полагают жители, на практике это будет означать суточное отсутствие как холодного, так и горячего водоснабжения.

В администрации Первоуральска подчеркивают, что суббота выбрана потому, что в этот день не работают объекты соцкультбыта: детские сады и школы. К началу новой трудовой недели жители восьмого микрорайона смогут подготовиться в воскресенье. На время отсутствия воды к домам будет организован подвоз воды в цистернах, а в дальнейшем по факту отсутствия ГВС и ХВС будет сделан перерасчет.

Как следует из пояснений администрации, подобный эксперимент проводится для того, чтобы просчитать, какой ресурсосберегающий эффект даст подобное веерное отключение воды и смогут ли управляющие компании сработать так, чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации.

Напомним, что в настоящий момент уровень воды в Верхнешайтанском водохранилище находится на критическом уровне – 3 метра 16 сантиметров. Дадут ли эффект подобные чрезвычайные меры по экономии воды и станут ли эти веерные отключения систематическими в различных районах города, будет понятно только после того, как закончится эксперимент в восьмом микрорайоне.

Между тем, посетители интернет-форумов Первоуральска в успех подобной затеи практически не верят. И приводят свои истории «веерных отключений».

«Добрый вечер всем. Хочу написать про наше веерное отключение. Дом на улице 1 Мая, 21. Суббота, 29 января. Весь день нет никакой воды. Включили на ночь.

Воскресенье, 30 января. Нет никакой воды. Включили ночью.

Понедельник, 31 января. После обеда и до вечера нет никакой воды.

Вторник, 1 февраля. Выключили воду в 10 утра. Включили 2 февраля, примерно в 21.30. Радостная что я еще не сплю, наполнила ванну водой, помыла всю посуду и приготовила нормальную еду.

Утром, сегодня, 3 февраля воду опять выключили. Сейчас пошла и купила одноразовую посуду.

Хочу заметить что водовозка приезжает в соседний квартал и ДНЕМ. А люди-то работают. И вечером куда бежать? В «Купец»? (Там воды умотаться завезли, браво товароведам этого магазина, хоть они заботятся о нас). И диспетчер по телефону 29-62-22 сказала «снег растает, тогда и вода появится» . А в районе есть еще и детские сады. У воспитателей зарплата 6 тысяч, а они еще и посуду в тазиках моют...

Вот это – веерное отключение воды», – емко описывает жизнь без воды пользовательница под ником oxi121212.

Ссылка по теме:

Энергетики: из-за водного кризиса в Первоуральске подача горячей воды не прекратится >>>

Первоуральск, Свердловская область, Елена Таскина

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 04.02.11

Белгородский губернатор запретил День святого Валентина. / Уральские муниципалитеты массово «делят» власть. Серия назначений сити-менеджеров пройдет в городах Свердловской области. / Свердловские милиционеры отправились в шестимесячную командировку в Чечню. Впервые за все годы их сопровождает священник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках